Мир прощается с самой умной собакой в мире

Мир прощается с самой умной собакой в мире

В США умерла бордер-колли по кличке Чейзер, известная как самая умная собака в мире. С помощью хозяина, психиатра Джона Пилли, Чейзер научилась понимать слова.

«Их новаторская работа дала миру научные, эмпирические доказательства того, что собаки не только умнее, чем мы думаем, но и способны на гораздо большее», – написала на официальном сайте Чейзер дочь профессора Бьянка Пилли. Для Чейзер все это проходило весело: она запоминала слова – имена собственные – потому, что ими обозначались игрушки, с которыми она любила играть.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Independent, Джон Пилли «брал какой-либо предмет, произносил его название порядка 40 раз, чтобы собака смогла его запомнить (а главное возникли необходимые ассоциации), затем прятал и просил найти». Такие игры-тренировки проходили по 4-5 часов в день и спустя три года собака выучила 1022 слова, стала различать имена собственные и нарицательные.  Также Бьянка Пилли отмечает, что таких результатов могут добиться и другие владельцы собак при использовании методики ее отца.

Она сама принимала участие в дрессировке Чейзер и после смерти ученого заботилась о ней. Именно Бьянка Пилли сообщила в «Инстаграме» собаки, что та умерла от естественных причин. Ей было 15 лет.

Люди из разных стран оставляют свои соболезнования в аккаунте Чейзер, в том числе из России.

В мае «53 новости» сообщали о том, что умерла знаменитая Сердитая Кошка (Grumpy Cat).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.