Что необходимо знать, чтобы не стать жертвой охотников за деньгами с банковских карт

Что необходимо знать, чтобы не стать жертвой охотников за деньгами с банковских карт

В последнее время пользующиеся пластиковыми банковскими картами новгородцы всё чаще страдают от атак мошенников. А посему каждому из нас наверняка будет полезно знать простые правила личной кибербезопасности.

Не сообщайте никому, даже сотрудникам банка, пароли ПИН- и CVV-коды карт.

Не переходите по подозрительным ссылкам. Мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом и завладеть личными данными.

Если вы видите рекламу, сулящую деньги за участие в опросе, не верьте. Разбогатеть не удастся, зато злоумышленники попытаются выудить у вас деньги в виде «закрепительного» или «подтверждающего» платежа.

Если вас каким-либо образом известили о том, что по ошибке перевели на вашу карту деньги, проверьте баланс и последние операции по карте. Наверняка выяснится, что ни копейки не прибавилось, то есть, вы имеете дело с мошенниками. Стало быть, просто игнорируйте сообщение или сообщите о произошедшем в контактный центр вашего банка.

При смене номера телефона есть риск, что ваши данные попадут новому владельцу. А если номер ещё и привязан к карте, обязательно позвоните в контактный центр вашего банка.

Через общественный Wi-Fi, можно, к примеру, читать новости или смотреть видео. Но никогда не пользуйтесь при незащищённом соединении интернет-банком — мошенники могут взломать сеть и перехватить ваши данные.

При пользовании банкоматом прикрывайте клавиатуру рукой, когда вводите ПИН-код. Не принимайте помощь от незнакомцев и не совершайте операции под диктовку. Перед использованием убедитесь, что на банкомате нет подозрительных устройств.

А напоследок расскажем о том, какими приёмами обычно пользуются мошенники. К примеру, вам звонит незнакомец. Номер входящего звонка очень похож на банковский, а звонящий представляется «сотрудником службы безопасности банка» и просит сообщить конфиденциальные данные. На вопрос о том, чем вызван такой интерес, сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошёл сбой». Якобы «для сохранности ваших денег» ему необходимо знать полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС.

Чтобы обезопасить себя, не совершайте никаких операций, руководствуясь инструкциями звонящего. Помните о том, что все направленные на защиту операции сотрудники банка производят сами, при этом они никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. Поэтому не вступайте в дискуссии, быстрее заканчивайте разговор. В случае, если вы успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк и расскажите о случившемся.

А вот ещё одна ситуация — допустим, вы оставили своё имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений. Через некоторое время кто-то присылает с мобильного телефона СМС, похожее на банковское сообщение об операции. Затем с другого номера приходит сообщение с просьбой вернуть деньги, а если вы «покупаетесь» на эту уловку, сразу после перевода мошенники тут же исчезают. В этом случае вернуть деньги, конечно же, не удастся.

Чтобы защититься от злодеев, проверьте баланс карты, убедитесь, действительно ли деньги поступили на счёт. При малейшем подозрении на мошенничество сразу же звоните в банк — номер телефона указан на обратной стороне карты.

Помните — самая надёжная защита — ваша осведомлённость, бдительность и осторожность!

Напомним  — ранее «53 новости» сообщали о новом виде мошенничества, набирающем популярность с каждым днём, а незадолго до этого — о том, как за киберпреступление петербурженка отправилсь в тюрьму на 15 лет.

Комментарии

Людмила Николаевна
11:16 29.07.2019

Спасибо вам за такие полезные и нужные советы!

53news.ru
13:43 29.07.2019

Мы рады, что советы оказались Вам полезны

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.