В Новгородской области на форум собрались волонтеры старше 55 лет

В Новгородской области на форум собрались волонтеры старше 55 лет

Вчера, 27 июля, в Малой Вишере прошел форум «Серебряные сердца», который собрал более 100 человек – волонтеров и просто неравнодушных граждан старше 55 лет. Среди них активисты общественных объединений, специалисты центров социального обслуживания, сообщает министерство спорта и молодежной политики Новгородской области.

Участники встречи говорили о самореализации граждан старшего поколения, активном долголетии и развитии, так называемого, «серебряного добровольчества». В дискуссии принял участие директор первой в стране некоммерческой организации социальной адаптации пожилых «Серебряный возраст» Юлия Мальцева. Гость из Санкт-Петербурга рассказала о деятельности центра: эковолонтерстве, международном сотрудничестве, помощи учреждениям культуры и образования.

Новгородские волонтеры также поделились своим опытом. Активисты маловишерского объединения «Серебряная молодежь» рассказали о проекте «Няня на час»: добровольцы работают нянями в семьях, у которых не хватает средств для найма воспитателя или репетитора. «Золотые волонтеры» из Поддорского района помогают дому-интернату для престарелых.

Участники форума занимались спортом, посетили творческие мастер-классы и интерактивную лекцию психолога. Вместе с лидером экологического объединения «Добрый Новгород» Анной Кукушкиной участники расписали экосумки, прошли экспресс-курс Новгородского отделения Российского Красного Креста по навыкам проведения реанимации.

Ранее газета «Заря» Поддорского района подробно рассказала о деятельности «Золотых волонтеров».

Также «53 новости» рассказывали о втором молодежном форуме «Инициатива», который прошел в Демянском районе.

Комментарии

Ул. Комсомольская )))
11:01 29.07.2019

Никогда раньше «волонтерство» не ассоциировалось с теми, кому за сорок, а уж за 50 — тем более. А теперь, оказывается, так говорят и вот так понимают. И не где-то, а у нас, в Малой Вишере — приживётся ли?..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.