Замминистра транспорта рассказал о судьбе оставшихся без работы сотрудников «Новгородского речного порта»

Замминистра транспорта рассказал о судьбе оставшихся без работы сотрудников «Новгородского речного порта»

Ещё в конце мая в новгородских СМИ появилась информация о том, что начался процесс ликвидации «Новгородского речного порта». В результате закрытия предприятия, история которого насчитывает уже около ста лет, работу могут потерять 133 человека.

img 9196 С вопросом об их дальнейшей судьбе «53 Новости» обратились к первому заместителю министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Артёму Мирону.

По его словам, представители службы занятости провели всю необходимую работу. Они встречались с руководством порта, в соответствии с законом заблаговременно уведомили его работников о предстоящей ликвидации предприятия, проконсультировали их с правовой точки зрения. Правительство не останется в стороне от решения проблемы, подчеркнул Артём Мирон.

— По всей видимости, серьёзность проблемы усугубляется ещё и тем, что «Новгородский речной порт» — предприятие коммерческое?

— Несомненно, этот фактор добавляет сложности в решении вопроса. Тем не менее, в рамках действующего законодательства правительство делает всё возможное для того, чтобы урегулировать возникшую ситуацию. По мере возможности высвободившихся сотрудников предстоит трудоустроить на предприятия, нуждающиеся в квалифицированных кадрах.

— Не отразится ли негативно сложившаяся ситуация на пассажирском сообщении, ведь у новгородцев и гостей города очень популярны речные прогулки на теплоходе?

— Напротив, мы намерены развивать пассажирское сообщение, а в следующем году — максимально его расширять. Уже строится причал в Чудовском районе, в Грузине, а в будущем он появится и в областном центре. Поэтому можно смело утверждать, что сегодня мы только в самом начале возрождения речного пассажирского сообщения.

Фото: группа «ВКонтакте» «Новгородский Речной Порт».

Комментарии

Василий
18:49 26.07.2019

Уважаемый Станислав Потоцкий! В ответе замминистра А.Мирона мало конкретики. Сколько работников новгородского речного порта остались без работы? Сколько трудоустроены? Сколько — в стадии решения? Людям оказана помощь в регистрации в качестве безработных для выплаты пособий? Какое настроение у мэра С.Бусурина, у городских и областных депутатов после ликвидации порта? У новгородцев, к примеру, в связи с этим настроение, мягко говоря, не очень — словно что-то потеряно и утрачено навсегда.

тут больше другой вопрос
07:36 27.07.2019

встали с колен и речной транспорт более не нужен?
не так давно из Новгорода по Волгобалту на Каспий грузы плыли, по Беломору — на севера…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.