Андрей Никитин: новый глава Окуловского района может рассчитывать на поддержку регионального правительства

Андрей Никитин: новый глава Окуловского района может рассчитывать на поддержку регионального правительства

Сегодня, 26 июля, состоялась двусторонняя встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с новым, избранным вчера депутатами Окуловской районной думы, главой муниципалитета Алексеем Шитовым.

Глава региона поздравил его и отметил, что в Окуловке ему предстоит решать более важные задачи, чем ранее, на посту замминистра регионального минпромторговли.

— Если вам эта работы близка, то я вас всячески поддержу, — сказал губернатор. — На мой взгляд, район имеет все возможности для роста и развития, тем более, что на его территории есть, как минимум, три серьезных предприятия — «Органик фармасьютикалз», Угловский известковый комбинат, завод «Агрокабель». Есть и менее крупные, но такие же важные предприятия. Все они работают и везде есть нормальные рабочие места.

Андрей Никитин подчеркнул важность строительства детского сада в Окуловке:

— Его мы обещали местным жителям. Им неважно, какие ошибки ранее были допущены при выборе места и проектной организации. Им важно чтобы детсад работал. И второй ключевой момент: ТОСЭР — территория опережающего социально-экономического развития.

Губернатор напомнил, что на федеральном уровне уже принято решение больше такие территории не создавать. По словам главы региона, область «успела вскочить в уходящий поезд»: ТОСЭРы появились в Новгородской области в Угловке и в Боровичах. Актуальной задачей для Алексея Шитова, таким образом, является максимальное развитие ТОСЭРа. Необходимо, чтобы он вошел в различные федеральные программы по строительству инфраструктуры.

По словам Алексея Шитова, все актуальные вопросы он уже обсуждал с депутатами, которые его поддержали:

— Опасение вызывает строительство детского сада, но мы будем держать под контролем работу подрядчика в ежедневном режиме. Есть в муниципалитете проблемы и с водоканалом, с питьевой водой.

ТОСЭР, как отметил Алексей Шитов, это большой подарок для района, так как далеко не во всех регионах России есть такие территории. Тем более — с отличной логистикой: Октябрьская железная дорога, две федеральные автомагистрали, что очень важно для крупных инвесторов.

— Мы будем уделять внимание наполняемости ТОСЭРов резидентами, работе с фондом развития малых городов. Существенно, что фонд дает 95 процентов средств на развитие инфраструктуры. Эти деньги надо использовать по максимуму. Сегодня же инфраструктура пока в ТОСЭР слабая, — сказал избранный глава района.

В завершение встречи губернатор пожелал Алексею Шитову удачи и заявил, что тот может рассчитывать на поддержку областного правительства.

Фото: сайт правительства Новгородской области.

Комментарии

Доцент
15:52 26.07.2019

Хотелось бы понимать, как соотносятся ТОСЭРы и кластерный подход развития региона. Это — альтернативные, или конкурирующие, или взаимодополняющие пути развития территорий, или что-то другое? Похоже этот нюанс был упущен из виду на стратсессиях в Боровичках и Старой Руссе.

Галина
07:43 27.07.2019

Непонятно: поддерживаем-не поддерживаем! Хочу-не хочу. Что, региональные чиновники могут поддерживать, а могут и всячески ухудшать жизнь в районе по причине угодный-неугодный Глава. Но это же не имеет отношения к цивилизованному обществу!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.