Какова вероятность пробуждения во время наркоза?

Какова вероятность пробуждения во время наркоза?

Обезболивание в его современном понимании появилось только в середине XIX века. Для того чтобы смягчить боль, раньше использовались различные методы, но они не давали нужного эффекта, а иногда и приводили к осложнениям. Современная анестезиология позволяет выполнять длительные сложные хирургические операции без вреда для пациента. О том, какие виды наркоза существуют, могут ли осложнения после анестезии привести к смерти и о многом другом в программе «Скажите, Доктор» на «НТ» рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации клиники №1 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода Владимир Буровиков.

По словам специалиста, бояться наркоза не только можно, но и немного нужно, поскольку есть операционные риски, а есть и анестезиологические. Как правило, риск осложнений минимальный, как и летальный исход, но все-таки и такие случаи происходят.

«Наркоз действует на всех людей, независимо от пола, возраста, расы, в том числе не зависит и от того, пьет человек или нет. Возможно, с людьми, постоянно употребляющими алкоголь, может быть немного сложнее, но однозначно об этом судить нельзя», — сказал Владимир Буровиков.

Еще накануне эфира врачу задавали достаточно интересные вопросы. Например, если у человека низкий порог чувствительности, может ли произойти так, что он не уснет.

Врач подчеркнул, что нет пациентов, которые бы не засыпали. В настоящее время не вводится один какой-то препарат, их комбинируют, выбирают нужную для человека дозу, если это необходимо, дозу могут увеличить во время операции.

А вот какой вопрос задала Оксана из Великого Новгорода:

«Мне делали кесарево сечение под общим наркозом, и так получилось, что в процессе операции я проснулась и испытала дикую боль. Врачи что-то сделали, боль прошла, но страх остался. На мой вопрос, что это было, не ответили. Прошло много лет, но он все еще меня мучает. Скажите, доктор, что же тогда могло произойти?»

Как отметил Владимир Буровиков, раньше при кесаревом сечении применялись препараты для наркоза, которые имели негативное влияние на плод. Поэтому анестезиологу приходилось работать на грани: надо было и роженице ввести наркоз и плоду не навредить.

«Возможно, ей ввели такую дозу, что в любой момент она могла проснуться, но делалось это все в интересах плода. Сейчас такого не произойдет. Мы все контролируем на мониторах: в каком состоянии находится пациент, какая концентрация препаратов вводится и так далее».

В понедельник в программе «Скажите, Доктор» ведущая Светлана Стерлигова и врач-онколог, заведующая отделением Новгородского областного онкологического диспансера Алина Ячная обсудят современные методы лечения рака желудка и то, как жить после удаления этого органа.

Комментарии

Василий
18:54 26.07.2019

Очень интересная тема телепередачи, да и вообще.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.