Маломобильных жителей Новгородской области в больницы будет доставлять специальный транспорт

Маломобильных жителей Новгородской области в больницы будет доставлять специальный транспорт

Сегодня, 26 июля, десять специально оборудованных микроавтобусов «ГАЗель» направили в учреждения социального обслуживания Любытинского, Боровичского, Пестовского, Валдайского, Демянского, Старорусского, Парфинского и Крестецкого районов и Великого Новгорода. Уже на следующей неделе маломобильных жителей можно будет доставлять в больницы на обследования.

На приобретение автомобилей федеральный центр выделил Новгородской области 20,3 миллиона рублей в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Также в учреждениях социального обслуживания создадут десять мобильных бригад для оказания социально-бытовой и социально-медицинской помощи новгородцам, сообщают в управлении информполитики администрации главы региона.

«Это повысит доступность медицинского обслуживания и оказания государственных социальных услуг для людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, — отметил губернатор Андрей Никитин.

Министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Анна Тимофеева добавила, что автомобили отправятся в те районы, где транспорт полностью износился, поэтому вопрос транспортировки маломобильных граждан и инвалидов полностью закрыт на сегодняшний день.

Глава региона подчеркнул, что, если будет еще необходимость в автомобилях, то тогда регион будет вкладывать свои средства и обращаться в федеральные учреждения за софинансированием.

Доставлять пожилых жителей области и инвалидов в больницы будут в соответствии с графиками проведения дополнительных обследований и списками граждан, которые сформированы медучреждениями.

Напомним, выступая на первом заседании облдумы 23 января, Андрей Никитин заявил, что в рамках проекта «Старшее поколение» необходимо максимально усилить диспансеризацию людей трудоспособного возраста, поэтому в том числе будут отремонтированы организации соцобслуживания. Кроме того, в рамках этого же проекта практически принято решение о строительстве второй очереди центра «Оксочи» в Маловишерском районе.

Комментарии

Василий
12:36 26.07.2019

Добротная новость! Удивили даже. Ну кто мог ожидать такого от нашего правительства. Министру А.Тимофеевой за это — «зачёт». Ну а губернатору и региону — подъем в рейтинге.

пурген
13:02 26.07.2019

Надо посмотреть еще как будет поставлена работа. Не сделают ли эту услугу платной. Будут ли санитары -мужчины поднимать носилки и стулья с больными на этажи выше первого. Будет ли транспорт доставлять малоподвижных только в больницу или и домой после выписки. И тд и тп

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.