Расшифрованы две берестяные грамоты из Старой Руссы

Расшифрованы две берестяные грамоты из Старой Руссы

Как ранее сообщали «53 новости», в нынешнем сезоне участники археологической экспедиции Новгородского университета обнаружили на старорусском Пятницком раскопе уже две берестяные грамоты. Датируются они серединой XIII века, им присвоены номера 50 и 51.

Недавно учёные расшифровали эти послания из прошлого. Грамота №50 довольно типична для Старой Руссы, речь в ней идёт об экономических вопросах. Начальник экспедиции Елена Торопова предположила, что это долговой список или объёмы соли, которые кому-то следует поставить.

Вторая грамота относится ко времени княжения Александра Невского. Написана она на скорую руку — буквы затёрты или не слишком чётко прописаны. Некий Максим даёт распоряжение Онанию срочно прислать в какое-то место трёх лошадей с сёдлами, и даже перечисляет их по масти. Кстати, имя Максим впервые встречается в старорусских грамотах.

Кстати, в своё время знаменитый лингвист, академик РАН Андрей Зализняк считал, что плотность находок берестяных грамот в Старой Руссе выше, чем в Великом Новгороде, сообщил пресс-центр «НовГУ-инфо».

Комментарии

Доцент
16:05 26.07.2019

После наших пра-пра-.. предков остались берестяные грамотки. Археологи их находят и мы узнаем, как жили люди 8 веков назад. А что останется после нас, какие письменные источники, чтобы через 800-1000 лет наши потомки смогли узнать про нас? Письма на бумаге — не пишем. Фотографии — не печатаем. Все — в электронном виде. Рискуем раствориться в Истории, остаться лишь в устных сказаниях. Повторяем ошибки атлантов, гиперборейцев, да и других народов на Земле…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.