Благодаря «Еве» офтальмологи будут оперировать в два раза чаще

Благодаря «Еве» офтальмологи будут оперировать в два раза чаще

В Новгородской областной клинической больнице появилась уникальная система для катаральной хирургии — аппарат «Ева».

Установку приобрели за счет собственных средств медучреждения, за 6,5 млн рублей.

Заведующий отделением офтальмологии НОКБ Денис Гатилов рассказал «Новгородскому телевидению» о новинке:

— Установка представляет собой мультифункциональный комбайн, который позволяет проводить высокотехнологичные операции с применением и лазера, и ультразвука одновременно. И с применением витриатома, то есть с помощью сжатого воздуха, тоже.

Благодаря «Еве» скорость проведения операций значительно увеличится. Удалить катаракту теперь можно за 5-7 минут вместо 15. Чтобы исправить отслоение сетчатки нужно около часа вместо двух. Количество операций выросло вдвое, до 40 в день.

По словам Дениса Гатилова, данная система не только универсальная для катарактальной хирургии, но и одна из новейших в мире. Для работы на новом оборудовании уже обучены два специалиста. Причем реабилитационный период после операции с «Евой» протекает быстрее. Многие больные смогут вернуться к привычной жизни уже на следующий день.

В основном пациенты офтальмологического отделения — пожилые люди и нуждающихся в лечении довольно много. Ежегодно в Новгородской областной клинической больнице оперируют около трех тысяч человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.