В Великом Новгороде представят уникальную коллекцию художественного стекла

В Великом Новгороде представят уникальную коллекцию художественного стекла

Завтра, 26 июля, в Великом Новгороде в музее изобразительных искусств откроется выставка «Времена года». Художественное стекло и живопись из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Новгородского музея-заповедника».

На ней будут представлены девять композиций из 37 предметов, которые являются частью уникальной коллекции художественного стекла Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Всего в его собрании хранится более 12 тысяч предметов этого вида декоративно-прикладного искусства.

Посетители увидят предметы, выполненные в период с 1973 по 2016 год. Авторами этих работ являются народный художник России, член РАХ Владимир Муратов (1929-2005), заслуженный художник России, почетный член РАХ Владимир Касаткин, заслуженный художник России Ольга Козлова, художник Луиза Матосян и мастер-художник Роман Чуканов. Как сообщают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, выставку также дополнили восьмью картинами новгородского живописца Владимира Рябова.

«В основе замысла выставки – показ годичного цикла изменчивого состояния природы. Художники продемонстрировали уникальный диапазон возможностей работы в стекле – многомерность звучания массы, формы, фактуры, цвета и света. Для всех композиций характерна утонченная колористическая гамма. В них есть искреннее и непосредственное чувство, позволяющее передать своеобразие мира природы в разные времена года. Все произведения, представленные в экспозиции, имеют безусловную художественную ценность, привлекают выразительностью и стилистическим разнообразием», – рассказали в новгородском музее.

Открытие выставки состоится в 16:00, а продлится она до 23 сентября.

Фото: сайт Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.