Новгородские журналисты побеседовали с мэром о дереве, окне и аварийном жилье

Новгородские журналисты побеседовали с мэром о дереве, окне и аварийном жилье

Время от времени новгородцы обращаются со своими проблемами в самые различные инстанции, вплоть до президента России. Решению поднятых ими вопросов и было посвящено прошедшее сегодня, 25 июля, мероприятие. На нем мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, исполняя поручение губернатора Андрея Никитина, рассказал журналистам о результатах проделанной работы и наглядно их продемонстрировал.

В частности, родители одного из воспитанников детского садика №21 на улице Державина, пожаловались на ветхое окно в группе №7 и на старый тополь, угрожающий, по их мнению, жизни и здоровью детей. Пройдясь по помещениям детсада, мэр прокомментировал ситуацию так:

– Детский сад №21 – один из самых востребованных в городе. Прилегающая территория ухоженная, правда, требуется замена асфальтового покрытия, но таких денег в бюджете пока нет. Что же касаемо причин обращения, то проведённый специалистами осмотр окна показал: щелей в нём нет, равно как и признаков гниения, а потому никакой опасности оно не представляет. Дерево также было признано здоровым и безопасным, но его на всякий случай спилили.

Bus2

На заданный журналистами вопрос относительно вызывающего у новгородцев беспокойство состояния санатория «Гверстянец» Сергей Бусурин ответил, что закрывать его никто не собирается. Все запланированные мероприятия, в том числе и ремонтные, там проводятся в полном объёме. Более того, это учреждение – одно из лучших в области, у него хорошие перспективы, поскольку созданы все условия для лечения детей.

Далее речь зашла о проблеме расселения новгородцев из ветхого жилья. Журналисты вместе с мэром посетили две входящие в маневренный фонд квартиры, которые могут быть временно предоставлены нуждающимся. Городской глава напомнил о существовании утверждённой правительством региона адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах», в которую вошли 8 домов, где живут 245 человек. В том числе – написавшая обращения в различные инстанции жительница дома на Нехинской, который в программу не попал.

Это здание было признано аварийным после 1 января 2017 года. Конечно же, в будущем, когда власти разработают новую областную программу, его расселят, но уже сегодня есть возможность предоставить заявительнице одну из упомянутых выше квартир маневренного фонда. Конечно, особой роскошью они не блещут – находящаяся в доме №29 на улице Рогатица, – обычная маленькая гостинка, а та, что в доме №26 на Большой Санкт-Петербургской, – комната в пятикомнатной квартире площадью 10 квадратных метров. Тем не менее, в обоих сделан косметический ремонт и созданы вполне сносные условия для жизни.

Фото автора.

Комментарии

пурген
14:49 25.07.2019

А о покосе травы на торговой и вала не спросили?

пурген
17:18 25.07.2019

А почему бы окно…того…на всякий случай?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.