Новгородский храм стал прообразом для новой футуристической церкви в Москве

Новгородский храм стал прообразом для новой футуристической церкви в Москве

Проект храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице Москвы победил в международном конкурсе Faith & Form Awards в номинации религиозная архитектура. Об этом сообщается на сайте Москомархитектуры.

Храм спроектировали в двух архитектурных бюро «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» и Archpoint. А прообразом для него послужила церковь Спаса Преображения в Великом Новгороде, построенная в XIV веке. Она также отличается минимальным количеством каких-либо декоративных элементов. К слову, новгородский храм знаменит тем, что в нем одном сохранились фрески кисти Феофана Грека. Роспись была сделана в 1378 году.

По словам руководителя бюро Archpoint Валерия Лизунова, они хотят построить современный и комфортный для всех поколений прихожан храм, который будет восходить к традициям новгородского и псковского зодчества. «Внутреннее убранство содержит небольшое количество деталей, но все они — функциональны. Предусмотрены вытяжки, чтобы свечи не коптили помещение, гардероб, чтобы прихожанам не было жарко, и они не складывали куртки в пространстве для молитв. Мы попытались спроектировать храм с заботой о людях, которые будут в нем находиться», — сказал Валерий Лизунов.

Hram2

Нестандартным элементом церкви станет стеклянная стена, к которой примыкает алтарь. В пресс-службе Москомархитектуры отмечают, что к востоку от церкви на природоохранной территории долины реки Сетунь нет строений, поэтому за алтарем прихожане будут видеть пейзаж долины. Кроме того, иконостас будет одноуровневым, архитекторы планируют добиться открытости пространства священнослужения. Такая планировка была принята в раннем христианстве, но почти не применяется в современных православных церквях.

Hram3

Фото: пресс-служба Москомархитектуры.

Комментарии

пурген
08:27 25.07.2019

Наша не в пример информативнее.

Иоанн
09:20 25.07.2019

Такой храмовый футуризм верующие могут не принять. Во всяком случае сообщество архитекторов отнеслось к этому проекту, судя по развернувшейся полемике, весьма критически.

пурген
11:26 25.07.2019

Великие каменщики, елки.
Тут обсуждать нечего.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.