Белый платочек. Памяти Александра Вахрушева

Белый платочек. Памяти Александра Вахрушева

Эту историю я узнала от родственников недавно ушедшего из жизни Александра Алексеевича Вахрушева, скромного, но деятельного человека, директора Новгородской областной филармонии. Она не о геройском подвиге бойца, не о его боевых наградах. Она об обыкновенном фронтовом поваре с широкой романтической душой.

Когда началась война, семья Александра Петровича Маслобоева жила в Старой Руссе на Трудовой набережной (ныне набережная Штыкова). Однажды в январе 42-го, когда только родилась дочурка Нина, к ним в дом пришли немцы. Спросили хозяина, почему не на фронте. Тот, задрав рубаху и показав шрам после операции на желудке, сказал: «Кранк!» («больной»). Семью с четырьмя детьми отправили жить в баню, а в их доме организовали комендатуру.

AlexandrMasloboevЕсть было нечего, и Маслобоевы решили потихоньку уйти в феврале из Руссы. По руслу Полисти вверх по течению вышли к Гарижскому ручью, оттуда – в сторону деревни Заробье. Однажды, когда оказались в чистом поле, увидели в небе самолеты, которые «дрались, сцепившись, как галки». На руках родителей была малышка Нина, а трое других испуганно бежали рядом, не отрываясь от страшного боевого зрелища, плача и молясь, чтобы их на открытом месте не убили. Но обошлось…

Из Заробья сорокалетнего Александра Петровича призвали на фронт. А семья его эвакуировалась в Башкирию, в село Красный Зай, откуда вернулись в родной разрушенный город зимой 45-го года.

Отец семейства попал на фронт в Прибалтику. Еще до войны лишившись части желудка, он был определен на полевую кухню поваром. А потому и в боевых действиях не участвовал. Но тяжесть войны, горе потерь, трагедию страны познал сполна. Как часто бывало, кого кормил, того и не встречал более – не все возвращались из боя…Свой же долг исполнял честно и старательно – ведь фронтовой повар, что мать родная – накормит, напоит и обогреет.

Домой вернулся Александр Петрович в августе 1945 года. До этого радостного момента семья получила от него письмо, в котором он сообщил, что махнет белым платком с поезда, «и тогда идите меня встречать». С тех пор жена не пропускала ни одного из составов, идущих на Руссу – благо, с берега Полисти, где жили, железнодорожный мост хорошо просматривался.

И вот однажды сердце зашлось – из одного вагона, пока шел поезд по мосту, колыхался на ветру белый платочек…

AMasloboevОтправила бегом детей на станцию — вокзал-то был разрушен – встречать отца. Сама осталась, в волнении и слезах дожидаясь дорогого фронтовика… А тот, сойдя с вагона, не сразу узнал бегущих ему навстречу ребятишек, подросших за время его отсутствия…

Прошли годы, Александр Петрович продолжал заниматься рыбным промыслом – чем кормил семью до войны, и сплавлял лес по старорусским рекам.

Вместе с супругой вырастили, поставили на ноги всех четверых детей и внукам успели порадоваться. Один из них, впитав романтику семейного предания о знаменательном белом платочке, сам сформировался как романтическая личность, близкая к искусству музыки и театра. Его и назвала-то мать, Нина Вахрушева, в честь своего отца – Александром.

Уже будучи директором областной филармонии, Александр Вахрушев не раз вспоминал в кругу родных историю про белый платочек, который, как символ возвращения, победы и жизни так и остался в памяти потомков простого фронтового повара.

На фото из архива семьи Маслобоевых герой материала до фронта и после войны.

Комментарии

Commander_
20:00 24.07.2019

Уважаемая Наталья Прокопчук. Рассказанную Вами историю прочли с интересом. Отрадно, что к теме «Война: люди и судьбы» обращается человек талантливый и бережно относящийся к истории родного края.

Наталья
06:23 25.07.2019

Commander_, благодарю Вас!

Галина Лукавецкая
07:39 25.07.2019

Какая трогательная история! Очень тёплая и душевная. Глядя на фото, очень просматривается сходство поколений. Внук очень был похож на деда. Вечная им память!

Анатолий
14:29 30.07.2019

Знаком с внучкой, Верой Маслобоевой.
Приятный и отзывчивый человек.

Татьяна
00:06 06.08.2019

Анатолий, а сколько лет Вере Масло боевой?

Леонид
07:29 08.09.2019

До слёз…………

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.