Депутаты новгородской облдумы проголосовали за досрочный уход осужденного Сергея Вяткина

Депутаты новгородской облдумы проголосовали за досрочный уход осужденного Сергея Вяткина

Сегодня, 24 июля, депутаты Новгородской областной Думы приняли решение о досрочном прекращении полномочий Сергея Вяткина.

Основание для досрочного ухода — это обвинительный приговор вынесенный в Новгородском районном суде, который вступил в силу 16 июля. Также Сергей Вяткин написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

Весной Сергея Вяткина признали виновным в растрате. В пресс-службе региональной прокуратуры отмечают что это не согласуется с правовым статусом депутата.

Напомним, суд вынес приговор 23 мая. В 2016 году, когда Вяткин работал гендиректором компании «ЭЛСИ», он планировал за счет средств организации оплачивать мероприятия по созданию своего положительного образа для избрания в Думу. Он заключал трудовые договоры с людьми, которые в дальнейшем не работали на компанию, но зарплату якобы получали. Всего экс-депутат похитил вверенные ему деньги общей суммой в 1 миллион 832 тысячи рублей. Вину он полностью признал.

Суд смягчил ему наказание, поскольку у него есть малолетние дети, он добровольно возместил ущерб организации, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему. Кроме того, он помогает матери-пенсионерке, у него есть медали и положительные характеристики. Сергею Вяткину назначили наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.