Приехав в Старую Руссу, ведущий «Умников и умниц» Юрий Вяземский спросил про ад

Приехав в Старую Руссу, ведущий «Умников и умниц» Юрий Вяземский спросил про ад

Сегодня, 23 июля, в Старой Руссе с частным визитом побывал Юрий Вяземский — автор и бессменный ведущий телепрограммы «Умники и умницы», профессор, писатель и философ, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО.

Вместе с главой Старорусского района Александром Розбаумом он посетил Дом-музей Ф.М. Достоевского и Музей романа «Братья Карамазовы». Внимательно и с интересом слушая экскурсионные программы научного сотрудника музея Сергея Шаракова, Юрий Вяземский не удержался от остроумных комментариев, цитирования произведений Достоевского, шуток и глубокомысленных замечаний. Так как это была индивидуальная экскурсия нестандартного формата, между посетителем и экскурсоводом периодически возникал дискурс, демонстрирующий обоюдные глубокие познания предмета обсуждения: личности Достоевского, его творчества, окружения писателя, идейной значимости произведений.

— Вы знаете, что такое ад? — спрашивал Юрий Павлович спутников, переходя из зала в зал. И сам словами Достоевского отвечал: «Ад — это невозможность любить».

Vyazemskii2

В кабинете писателя он внимательно рассматривал копии рукописей автора «Братьев Карамазовых», не скрывая волнения по поводу того, что находится в творческой атмосфере, где был завершен мировой шедевр.

«Знаете ли вы, что в России есть три особо значимых для культуры места? Это Михайловское, Ясная Поляна и Старая Русса», — в полной уверенности заявил профессор, покидая Дом-музей Достоевского.

В Музее романа «Братья Карамазовы» Юрий Вяземский признался, что это его любимое произведение в русской литературе, и что своим студентам на кафедре он его представляет, как наиболее верное отражение картины жизни, истории России.

Расставаясь с сотрудниками музея, философ обещал обязательно вернуться с женой, передать от рушан приветы и комплименты своей сестре, актрисе Евгении Симоновой. Проводника по миру Достоевского Сергея Шаракова профессор пригласил к себе на передачу.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.