В Великом Новгороде создадут путеводитель по творчеству Державина

В Великом Новгороде создадут путеводитель по творчеству Державина

Новгородская областная универсальная научная библиотека готовит к изданию библиографический указатель «Картина жизни Званской» о жизни и творчестве классика русской литературы, первого российского министра юстиции Гавриила Державина, сообщает минкультуры региона.

Славный сын государства российского достиг высших должностей, признания и славы первого русского поэта XVIII века, а потому о его судьбе, яркой и незаурядной личности написано немало.

Важная часть жизни поэта — пребывание в имении Званка Новгородской губернии, в котором он, начиная с 1803 года, ежегодно проводил лето — там его не покидало вдохновение. После смерти в 1816 году тело Державина, в соответствии с завещанием, было погребено в Спасо-Преображенском соборе новгородского Варлаамо-Хутынского монастыря.

Библиографический указатель — первая попытка систематизации литературы о новгородском периоде в жизни и творчестве Державина. Пособие предназначено для широкого круга читателей — филологов, преподавателей, студентов, библиотекарей, краеведов, учителей и учащихся средних общеобразовательных школ и профессиональных училищ.

В указатель войдут книги, брошюры, альбомы, электронные документы, статьи из различных изданий. Предпочтение отдаётся научным, официальным и справочным изданиям, научно-популярной литературе.

Выпуск библиографического указателя «Картина жизни Званской» планируется в 2019 году.

К слову, в начале апреля нынешнего года «53 Новости» сообщали о том, что в Великом Новгороде установят памятник Гавриилу Державину, а ещё ранее участники прошедших в Чудове XXVI Державинских чтений «Жизнь Званская» отметили высокий уровень их подготовки.

Комментарии

Василий+ ...
18:14 22.07.2019

Библиографический указатель — настолько забытое понятие, что впору спросить: что это такое — список произведений, сборник избранного, аналог хрестоматии, какой-то каталог?..

Ирина Морозова
06:49 23.07.2019

Интересно читать комментарии, которые пытаются доказать, что библиография — понятие забытое и никому не нужное. Думаю, что для научного сообщества, исследователей, филологов, студентов и многих других не возникает таких вопросов. В огромном потоке информации упускается много научных возможностей или наоборот затрачивается огромное количество времени для того, чтобы найти нужные тексты для своей работы. Понятно, что для обывателя, смотрящего ТВ-шоу или»зависающего» в компьютерных играх данная новость не скажет ни о чем. Жаль, что умение критически мыслить и отбирать качественную информацию вызывает мысль — «забытое понятие».

Василий+ ... )))))
09:16 23.07.2019

Безынтересно читать комментарий, в котором лишь о том, чего даже в мыслях наших не было. Уважаемые, не выпускайте свои комплексы в публичное пространство и помните про здравый смысл! А, ежели с этим проблемы, больше читайте. И не что попало. А больше хороших книг, ибо: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить» (Вольтер.) И ещё: «Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.» Удачи всем! Ну, и добра!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.