Панацеи от рака прямой кишки не существует, но есть процедура, которая поможет

Панацеи от рака прямой кишки не существует, но есть процедура, которая поможет

В последние 10-15 лет в России наблюдается рост заболеваемости раком прямой кишки. Причём чаще всего им страдают мужчины. Обезопасить себя от него на 100 процентов, к сожалению, невозможно, но есть шанс минимизировать риск. Об этом и многом другом ведущая телепередачи «Скажите, доктор» на канале НТ Светлана Стерлигова побеседовала с врачом-онкологом, сотрудником Новгородского областного онкологического диспансера Максимом Пилосовым.

Как рассказал доктор, к факторам риска, способствующим возникновению этого онкологического заболевания, способствует потребление в больших количествах мясной продукции, недостаток в организме витаминов А и Е, представляющих собой антиоксиданты, а также курение, избыточное употребление алкоголя и гиподинамия, то есть, малоподвижный образ жизни и, как следствие, избыточная масса тела.

К сожалению, чаще всего онкологам приходится иметь дело с запущенными стадиями этого вида рака — III и даже IV. Между тем, существует надёжное средство его выявления — проведение колоноскопии. Конечно, процедура эта малоприятная, но жизненно необходимая, поскольку других методов диагностики сегодня попросту не существует. Более того, рак прямой кишки, будучи заболеванием хроническим, способен вновь проявить себя в виде метастазов, которые могут возникнуть даже при отсутствии опухоли.

Как понять, что у человека начался патологический процесс? Существуют группы риска, в первую очередь в них входят те, чьи родственники болели опухолью прямой кишки, люди с подтверждённым синдромом Линча и некоторые другие категории.

Подводя итог сказанному, порекомендуем всем достигшим 50-летнего возраста регулярно проходить профилактическую колоноскопию, минимум — раз в два года.

Завтра, 23 июля, в программе «Скажите, доктор» медицинский психолог Оксана Соловьёва расскажет о том, как помочь ребёнку быть здоровым.

Комментарии

Олег
15:51 25.07.2019

Колоноскопия — это полная жопа, а вот за кордоном её делают с местной анестезией.

Олег
15:55 25.07.2019

Простите, а что от других видов рака панацея существует?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.