Биологи впервые обнаружили в Новгородской области дельфиниум

Государственный природный заповедник «Рдейский» опубликовал результаты флористической экспедиции по западному склону Валдайской возвышенности. Ученые исследовали Маревский, Демянский и отчасти Валдайский район, пытаясь составить целостное представление о растительном мире этих мест. Биологи обнаружили два вида растений никогда ранее не встречавшихся на территории Новгородской области, но, тем не менее, естественно произрастающих в регионе. Ранее их никто не отмечал и не собирал. Этими видами стали подмаренник промежуточный (Galium intermedium Schult.) и живокость высокая (Delphinium elatum L.).

odmar

Так подмаренник промежуточный на северо-западе Европы растет на острове Гогланд в Финском заливе и на юге Псковской области. Есть он и в Тверской области, но везде на границе своего ареала крайне редок. В Марёвском районе небольшую популяцию этого вида биологи нашли близ границы с Демянским районом, между урочищем Палагино и деревней Гнутище, в молодом саженом ельнике с примесью липы и вяза. Тамже встречаются и другие крайне редкие в Новгородской области растения, в частности овсяница высочайшая.

delfin3Живокость высокая, или дельфиниум высокий, хорошо известен в Новгородской области в качестве декоративного растения. В ряде районов Тверской и Вологодской областей этот вид легко встретить по берегам рек в диком виде. Также дельфиниум растёт и по берегам реки Щеберёхи в Марёвском районе. Это хорошо заметное растение из семейства крестоцветных, достигающее 60–100 см высотой, с крупными сердцевидными листьями и соцветиями розовых цветков, из которых во второй половине лета формируются плоды-стручочки.

Ранее сотрудники Рдейского заповедника в впервые в Новгородской области обнаружили четыре ростка лобарии легочной.

Напомним, «53 новости» ежедневно знакомят с читателей с растениями, занесенными в Красную книгу Новгородской области в рубрике «День за днем»».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.