Новгородская мэрия будет решать проблему со сносом здания бани на Великой через суд

Новгородская мэрия будет решать проблему со сносом здания бани на Великой через суд

Вчера, 18 июля, администрация Великого Новгорода подала в Арбитражный суд Новгородской области иск с целью признать здание на улице Великая, 2 самовольной постройкой и обязать застройщика «Стройком» снести два последних этажа.

Сейчас, как сообщают в мэрии, собственником здания является физическое лицо, но ответчиком будет именно «Стройком», который самовольно возвел двухэтажную надстройку с нарушением закона, градостроительных и строительных норм и правил, без разрешения органов муниципального самоуправления на строительство.

«Здание бывшей бани на улице Великой уже более 10 лет имеет удручающий внешний вид, разрушает архитектурную композицию Софийской набережной и портит туристический облик Великого Новгорода», — говорится в сообщении.

Согласно результатам Госэкспертизы, конструкции здания бани находятся в нестабильном состоянии, разрушается кирпичная кладка, металлоконструкции надстройки четвертого и пятого этажей. В целом, объект несет угрозу для жизни и здоровья новгородцев.

Напомним, в мае после решения суда здание бани закрыли фальшфасадом. Однако неравнодушных горожан это не устроило и они вышли  на одиночные пикеты.

Комментарии

Василий
17:52 19.07.2019

Ну что же: наконец-то мэрия ВН перешла от слов к делу и как будто на верном пути_

Юлия
04:08 13.02.2021

Почему в итоге незаконной постройкой признан весь объект, а не возведённые новым собственником верхние два этажа?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.