В Новгородской области обнаружен новый очаг АЧС

В Новгородской области обнаружен новый очаг АЧС

Вчера, 17 июля, в лесу у деревни Заосье Батецкого района Новгородской области охотники обнаружили три трупа кабанов. По заключению специалистов животные погибли от африканской чумы свиней.

Сегодня состоялось внеочередное заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Руководитель управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Василий Бордовский отметил важность соблюдения ветеринарно-санитарных требований по содержанию свиней на крупных свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах граждан. По его словам, необходимо защитить свиноводческие хозяйства с помощью 10-километровых буферных зон свободных от кабанов. Также плотность расселения кабанов в кратчайшие сроки на территории региона необходимо снизить до 0,25 особей на 1000 га.

Региональная ветеринарная служба и Россельхознадзор проводят комплекс мероприятий по недопущению распространения АЧС.

В июле прошлого года крупная вспышка АЧС произошла в Волотовском районе, а в этом году, также в июле – в Батецком районе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.