Знаменитый хирург-онколог Андрей Павленко провел успешную операцию в Великом Новгороде

Знаменитый хирург-онколог Андрей Павленко провел успешную операцию в Великом Новгороде

Сегодня, 18 июля, в Новгородскую областную клиническую больницу приехал известный хирург-онколог Андрей Павленко. Прошлой весной он узнал, что у него рак желудка третьей степени, но не опустил руки, и даже во время лечения продолжал консультировать. Ненадолго ему пришлось приостановить свою деятельность, но сейчас он вновь вернулся к работе. В частности, в Великом Новгороде он провел операцию — лапароскопическую левостороннюю гемиколэктомию.

Операция достаточно стандартная, но Андрей Павленко провел для местных специалистов мастер-класс и показал, как в деталях ее делать. Помимо того, что он проводил эту операцию совместно с командой новгородских врачей, за ним еще наблюдали несколько десятков специалистов из соседнего зала, куда передавалось в режиме онлайн видео всех действий хирурга.

IMG 0067

Операция длилась более трех часов. После завершения Андрей Павленко рассказал, что она прошла по плану: «Операция прошла так, как мы и планировали, но все хорошо у пациентки будет только тогда, когда она самостоятельно сможет покинуть больницу. Обычно, после таких операций мы выписываем на пятый-шестой день».

Он также пояснил, что опухоль была немаленькой — девять сантиметров, что потребовало проведения предоперационного курса химиолучевой терапии. Но после него опухоль сократилась до четырех-пяти сантиметров и дала возможность выполнить малоинвазивную операцию.

Андрей Павленко по поводу работы новгородских хирургов ответил, что проблем во взаимопонимании во время операции не возникло: «Всегда, когда работаешь в новой бригаде, нужно определенное время на то, чтобы настроить слаженность действий, но ребята очень быстро влились в работу, и проблем не было».

IMG 0049

Специалист также подчеркнул важность визитов в регионы России: «Хирурги, которые следят за современными тенденциями, очень хотят научиться делать подобные операции, поэтому выезды очень полезны. Они позволяют обмениваться опытом и внедрять малоинвазивные технологии и в субъектах, что в свою очередь дает возможность пациентам получать современную онкологическую помощь даже не в федеральных центрах».

Подобные мастер-классы он проводит раз в месяц. Хирург специализируется на опухолях желудочно-кишечного тракта. Сегодня ему предстоит еще одна операция, тоже лапароскопическая, но на другом отделе кишечника.

Подробнее про визит Андрея Павленко в регион и о ходе операции мы расскажем завтра, следите за нашими новостями.

*Гемиколэктомия — операция по удалению правой или левой половины толстого кишечника. Это самая распространенная операция при раке толстой кишки. Лапароскопия — современный метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия.

Фото автора.

Комментарии

Олег
17:38 19.07.2019

Бесконечно можно уважать докторов, а хирургов в особенности. Просто земные небожители.
Ну а пациентке хочется пожелать как можно дольше оставаться с нами. ЗДОРОВЬЯ!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.