Устроенная новгородскими полицейскими засада позволила взять с поличным похитителей топлива

Устроенная новгородскими полицейскими засада позволила взять с поличным похитителей топлива

Новгородские полицейские задержали подозреваемых в хищении дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода.

События развивались следующим образом — в отдел МВД России по Хвойнинскому району обратились представители службы безопасности некой крупной российской компании, специализирующейся на транспортировке нефтепродуктов, сообщившие об обнаружении незаконной врезки в магистральный нефтепродуктопровод.

Проведя трое суток в засаде, сотрудники уголовного розыска задержали на месте преступления трёх жителей Санкт-Петербурга и Пскова. Как установило следствие, злоумышленники, используя специальное оборудование, близ посёлка Лесной Хвойнинского района «врезались» в нефтепродуктопровод, что позволило им закачивать солярку в находящийся в полукилометре замаскированный приёмник. В дальнейшем топливо переливалось в автомобильный полуприцеп с установленным внутри самодельным резервуаром.

Сотрудники полиции изъяли на месте происшествия генератор, помпу и иное оборудование, прямо указывающие на противоправную деятельность задержанных, а также грузовой автомобиль с полуприцепом, два легковых автомобиля и радиостанции. По предварительной оценке, владельцу нефтепровода причинён ущерб на сумму около миллиона рублей.

По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 и части 3 статьи 30 УК РФ. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. По ходатайству следствия суд арестовал двоих задержанных сроком на два месяца.

Проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств преступления, сообщил представитель пресс-службы УМВД России по Новгородской области.

Кстати, в минувшие несколько лет правоохранители неоднократно раскрывали аналогичные преступления, совершённые на территории соседнего с Хвойнинским — Пестовского района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.