В Валдае началось создание многопрофильного медицинского центра

В Валдае началось создание многопрофильного медицинского центра

Сегодня, 17 июля, в Валдае состоялось выездное заседание правительства Новгородской области. На нем с докладом выступила главный врач Валдайской ЦРБ Наталья Усатова.

Ранее, в марте, губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил о планах создания многопрофильного медицинского центра в Валдае.

Центр рассчитан на 180 круглосуточных коек. Пациенты получат помощь по направлениям: хирургия, педиатрия, травматология, кардиология, неврология, акушерство, гинекология, инфекционные болезни и терапия. Прием будет открыт для жителей Валдайского, Крестецкого, Демянского и Маревского районов. Ремонт и переоснащение Валдайской ЦРБ обойдется федеральному бюджету в сумму порядка 2 млрд рублей. Также медики центра получат жилье.

Правительство Новгородской области подготовило соответствующий проект вместе с Федеральным медико-биологическим агентством. До конца 2019 года будут оформлены документы по передаче в федеральную собственность недвижимого имущества ЦРБ. В 2020 году начнутся аукционы по подготовке проектно-сметной документации, приобретению оборудования, проведению ремонтов. В 2021 году в центре завершатся работы.

IMG 5541

Андрей Никитин отметил: «Надо продумать, какую помощь смогут получать жители области здесь, не обращаясь в Санкт-Петербург или Москву. Речь идет о высокотехнологичной помощи. Также надо стараться, чтобы в клинику за помощью обращались и жители других субъектов федерации».

Решение о создании медицинского центра было принято на основе успешной работы филиала клинической больницы №122 в Валдае.

IMG 5536

Также, в марте министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк прокомментировала создание центра, сказав, что это хорошая возможность улучшить качество оказания медицинской помощи в регионе.

По словам директора Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы, для врачей будет организовано обучение.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Engineer's
19:51 18.07.2019

Город Валдай, несомненно, точка развития на карте Новгородской области. И это радует.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.