В полиции рассказали о набирающем популярность виде мошенничества с банковскими картами

В полиции рассказали о набирающем популярность виде мошенничества с банковскими картами

В России и, в частности, в Великом Новгороде распространяется новый вид мошенничества, набирающий популярность с каждым днем. Это списание средств с банковских карт при помощи их же владельцев. За сутки в полицию поступило шесть таких заявлений.

Об этом рассказал сегодня, 17 июля, начальник УМВД России по Великому Новгороду полковник полиции Сергей Максимов. Он привел в пример два заявления, которые были поданы вчера женщинами 1961 года рождения. В первом случае с карты незаконно списали 57 тысяч рублей, во втором — 205 тысяч.

Maksimov

Вот примерная схема, по которой действуют похитители: на мобильный телефон звонит мужчина, который представляется сотрудником службы безопасности банка. Называет владельца по имени, продиктовывает для убедительности его паспортные данные. Сообщает, что были предприняты попытки снять средства с карты. Затем есть два варианта развития событий:

1. Мошенник просит назвать реквизиты банковской карты, которые прописаны на обеих сторонах, и ключевое слово. После этого на мобильный телефон владельцу карты приходит сообщение, код из которого он называет мошеннику. Итог — средства списаны.

2. Мошенник объясняет жертве, что в целях безопасности необходимо дойти до ближайшего банкомата, снять деньги с карты и перевести их на другой счет через приложение Яндекс.Деньги. Итог тот же.

В обоих случаях похитители звонили с семи разных номеров.

«Если вам сообщают, что с вашего счета пытаются списать деньги, то немедленно следует обращаться в отделение банка. По телефону не следует передавать никаких данных, тем более ключевые слова или три цифры, которые расположены на обратной стороне карты», — пояснил Сергей Максимов.

Подобные преступления в Великом Новгороде раскрываются, но, по словам начальника новгородского УМВД, не в том объеме, в котором хотелось бы. Ситуацию усложняет тот факт, что телефоны и счета мошенников чаще всего зарегистрированы на подставных людей.

Фото: кадр сюжета НТ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.