Где больше всего производят мёда: в Боровичском, в Новгородском или в Старорусском районах?

Где больше всего производят мёда: в Боровичском, в Новгородском или в Старорусском районах?

В Новгородской области пчеловоды готовятся собирать новый урожай меда.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в настоящее время производством меда в области занимаются более 4 тысяч человек, содержащие 21,8 тысячи пчелосемей.

В 2018 году производство меда составило 265,7 тонн. Это выше уровня 2010 года на 93,7 тонн. Наибольшее количество товарного меда произвели в Старорусском районе — 49 тонн. Новгородский и Боровичский районы, соответственно, на втором и третьем местах — 29 и 15 тонн.
Новгородского института переподготовки специалистов АПК проводит для пчеловодов занятия по технологии производства и переработке продукции.

В 2018 году был создан первый кооператив пчеловодов «Новгородская пасека». Потомственный пчеловод Антон Жеребцов подал заявку на участие в программе «Агростартап». Фермер рассчитывает с помощью господдержки приобрести технику для обработки полей с медоносными травами.

Напомним, в Новгородской области работает новая программа грантовой поддержки фермеров «Агростартап».

Ранее «53 новости» как новгородский пчеловод повлиял на мировой биатлон.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.