Елена Писарева: «В районах будет жизнь, пока звучат детские голоса»

Елена Писарева: «В районах будет жизнь, пока звучат детские голоса»

Сегодня, 16 июля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева посетила с рабочим визитом три района: Старорусский, Поддорский и Холмский. Продолжается посещение дошкольных образовательных учреждений, знакомство с коллективами, осмотр детских прогулочных площадок.

В старинном особняке, на живописном берегу реки Порусья в городе Старая Русса расположено дошкольное отделение «Ручеёк». Зданию детского сада более 100 лет, здесь жил знаменитый купец и меценат Илья Голиков. Это памятник культуры XIX века. Свою образовательную деятельность детский сад № 1 начал сразу после войны в 1947 году, с тех пор в этом историческом здании не смолкают веселые детские голоса. В феврале 2019 года детский сад реорганизован путем присоединения к МАОУ СОШ №2. Сегодня в группах воспитывается 80 детей.

«В данном саду очень многое сделано руками родителей, зачастую это бывшие воспитанники, которые возвращаются сюда, приводя уже своих детей. Здесь сформировалась уже своя семья, тесное сотрудничество воспитателей, воспитанников и их родителей, – отметила Елена Писарева. – Но тем не менее, даже такое хозяйское отношение не решает всех проблем. В здании требуется ремонт кровли, фасада, оконных рам, а также необходимо оборудование прогулочных площадок новыми игровыми формами».

e34367551b93d1dbbc4a24d4169ef301

В поселке Новосельский детский сад посещает 37 воспитанников, 12 из них в возрасте от 1,5 до 3 лет. По результатам анкетирования, проведенного в 2017-2018 учебном году, 90% родителей полностью удовлетворены работой детского сада. В 2010 году в здании детского сада был проведен капитальный ремонт кровли, в 2011 году – капитальный ремонт системы водоснабжения. Дошкольное отделение полностью обеспечено кадрами.

«Предписания органов надзора об устранении нарушений требований законодательства в настоящее время отсутствуют, – отметила Елена Писарева. – Однако, в целях создания безопасных условий, требуется заменить оконные рамы, входные и межкомнатные двери, провести ремонт системы отопления, а также оборудовать прогулочные площадки новыми игровыми формами».
В Поддорском районе в силу малочисленности населения и небольшого количества детей дошкольного возраста в детских садах созданы разновозрастные группы. Так в селе Белебелка и деревне Бураково дети от 1 года до 7 лет ходят в одну группу общеразвивающей направленности. Группы в достаточной степени оснащены игрушками и игровым оборудованием, методическими материалами, но мебель требует замены.

В Холмском районе детский сад «Радуга» представлен тремя зданиями в городе Холме и двумя филиалами в деревнях Морхово и Красный Бор, в которых воспитываются 7 и 4 воспитанника соответственно.

«Специфика образовательной деятельности в малокомплектных детских садах на селе существенно отличается от работы в обычных многогрупповых детских садах, — подытожила свой визит Елена Писарева. – Есть свои особенности и сложности – все это требует от педагога знания программ всех возрастных групп, умения понимать возрастные и личностные особенности детей, правильно распределять внимание, обеспечивать развитие детей в соответствии с их возможностями. В данных группах необходимо развивать шефство старших детей над младшими. Правильная организация работы малокомплектного детского сада, создание благоприятных условий способствуют разностороннему развитию детей как старшего, так и младшего возраста. Радует одно – дети на селе рождаются. Все мы знаем, что в районах будет жизнь, пока звучат детские голоса».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.