Совершен первый суицид после просмотра мини-сериала «Чернобыль»

Совершен первый суицид после просмотра мини-сериала «Чернобыль»

Английская ежедневная газета Daily Mail сообщила на своём сайте о том, что ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции Нагашибай Жусупов из казахстанского города Актобе покончил с собой. 

На сайте Daily Mail отмечается, что за несколько недель до своей смерти мужчина посмотрел американский мини-сериал «Чернобыль». Сложно сказать, что именно стало причиной для принятия решения о добровольном уходе из жизни, но дочь Нагашибая отмечает, что отец тяжело воспринял то, что было показано в сериале.

Nagashibay

Стоит отметить, что Жусупов работал в четвертом блоке рядом с реактором. После аварии мужчина отправился в Семипалатинск, где продолжил работу на ядерном полигоне. Здоровье мужчины сильно пострадало в результате работы в Чернобыле. Его мучили частые сильные головные боли и внезапные приступы, после которых он много времени проводил в больнице.

Председатель общественной организации «Инвалиды Чернобыля Актюбинской области» Бакитжан Сатов предположил, что Жусупов мог покончить собой из-за проблем с жильем.

«Я был с ним знаком и слышал о самоубийстве. Нагашибай был одним из первых солдат запаса, кто по призыву военкомата отправился на ликвидацию аварии в Чернобыле, работал на самом опасном четвёртом блоке. В 1997 году ему выделили комнату в общежитии. Он жил там с женой и маленькими детьми. Когда дети подросли, встал в очередь на расширение жилплощади. Он просил забрать у него комнатку в общежитии и предоставить квартиру. Больше 10 лет он стоял в очереди. Потом выяснилось, что его оттуда «убрали». Он судился, чтобы восстановиться в очереди на квартиру. Последний раз, когда я видел его, он сожалел, что так и не может добиться расширения. Сейчас в области живет 244 ликвидатора аварии в Чернобыле, все мы инвалиды. Когда-то нас было больше двух тысяч человек. Около 20 ликвидаторов до сих пор стоят в очереди на жилье. Я буду поднимать вопрос перед акиматом, чтобы вдова Нагашибая все-таки получила квартиру», – сообщает слова Сатова интернет-портал «Апостроф».

Напомним, что ранее наше издание рассказывало о директоре по исследованиям в области гематологии и онкологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Роберте Гейле. Профессор, который лично занимался лечением жертв катастрофы на ЧАЭС, назвал сериал «Чернобыль» неточным и опасным.

Фото: №1 — meetace.com , №2 — uralpolit.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.