Новгородский областной медиахолдинг ОГАУ «АИК» расплатился с долгами

Новгородский областной медиахолдинг ОГАУ «АИК» расплатился с долгами

Областное государственное автономное учреждение «Агентство информационных коммуникаций» полностью выплатило просроченную задолженность в размере 3 481 343 рубля, формировавшуюся с 2015 года. Большая часть этой суммы – оплата печати тиражей районных газет.

Избавиться от задолженности удалось благодаря тому, что учреждение попало в список бюджетных организаций, которым помощь была выделена за счет суммы в 1,7 миллиарда рублей из Резервного фонда Президента Российской Федерации. Эти деньги Новгородская область получила в первом полугодии после встречи Владимира Путина и губернатора Андрея Никитина. Большая их часть пойдет на погашение долгов областных больниц и поликлиник, однако «бюджетное выравнивание» коснется и других государственных предприятий.

Приятную новость прокомментировал директор ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко: «В апреле 2017 года я принял учреждение с долгами более 10 миллионов. Все это время мы понемногу старались снизить эту нагрузку. Я благодарен областным депутатам, которые никогда не оставляли нас в критические моменты и помогали оставаться на плаву. Но решающая роль в нормализации финансового положения «АИК» принадлежит губернатору Андрею Никитину, благодаря которому в область пришли деньги из президентского фонда. Условия их получения довольно жесткие — мы должны были гарантировать, что задолженность не вырастет вновь. Но благодаря оптимизации, которую мы провели осенью 2018 года, баланс доходов и расходов был приведен в норму. Поэтому мы смогли получить эти деньги. Фактически, «АИК» стал одним из первых госучреждений, где на практике была реализована и доведена до конца программа финансового оздоровления и ликвидации многолетних долгов, с которой связывают надежды во многих учреждениях Новгородской области».

По словам руководителя ОГАУ «АИК» отсутствие кредиторской задолженности позволит областным СМИ выйти на новый этап развития.

«Безрассудно тратить деньги мы не будем и режим экономии сохраним. Но все дополнительные доходы теперь можно направлять не на погашение старых обязательств, а на новые проекты, техническое переоснащение и так далее. Даже в условиях финансового дефицита за последние годы мы смогли сохранить районные газеты, вывести на новый уровень «Новгородские ведомости» и «Новости дня» на НТ, запустить новую радиостанцию, в несколько раз увеличить посещаемость сайта «53 новости». А теперь перед холдингом и вовсе открываются новые горизонты», — заявил Бондаренко.

Сейчас в агентство входят 18 районных газет, газета «Новгородские ведомости», Новгородское областное телевидение, интернет-СМИ «53 новости», радиостанции «Радио 53» и «Комсомольская Правда Великий Новгород». В ходе прошедших реорганизаций ни одно издание не было закрыто.

Комментарии

пурген
16:36 15.07.2019

Понятно, решающая роль в нормализации финансового положения «АИК» принадлежит ВВП. И с 53 новости понятно. Критерий ясен, правда рост показателя невнятен. А Новый уровень газеты «Новгородские ведомости» в чем выражается? Насколько выросла посещаемость?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.