На «Губернаторской школе» показали 19 проектов, и спрогнозировали дату появления 5G в Великом Новгороде

На «Губернаторской школе» показали 19 проектов, и спрогнозировали дату появления 5G в Великом Новгороде

В Новгородской области в детском образовательно-оздоровительном центре «Гверстянец» прошла «Губернаторская школа».

Мероприятие проводилось в рамках инициативы «Кадры будущего для регионов». Вчера, 13 июля, губернатор Андрей Никитин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков встретились с участниками школы. Всего участники «Губернаторской школы» представили 19 проектов.

wRj1b9d2Hk8

Основная задача ребят, по словам Андрея Никитина, научиться мыслить проектно: «Уже сегодня ребята 17-18 лет могут предлагать действительно рабочие идеи для улучшения жизни в регионах».

В течение двух дней более 200 ребят вместе с наставниками и тьюторами разрабатывали проекты. Один из проектов, которые представили гостям – мобильное приложение с виртуальными экскурсиями «Новгород в кармане».

В проекте «АнтиТуб» также речь идёт о разработке приложения. Система должна вовремя подсказывать больным туберкулёзом, когда принимать лекарства. Андрей Никитин отметил, что стоит расширить идею так, чтобы приложением могли пользоваться люди с другими заболеваниями, при которых прием лекарств и уколы привязаны ко времени.

Проект «Самообразование – путь к успеху» предусматривает квесты, экскурсии и мастер-классы для школьников на предприятиях региона.

В рамках проекта «Арт-вектор» может открыться электронная площадка для молодых художников и фотографов, на которой они смогут выставить свои работы. Также у участников есть идея провести виртуальную выставку для самых интересных творческих работ спроецированных на стены новгородского кремля.

fzLzFbpWHNI

Участники школы уделили внимание и экологическим решениям и придумали проект «Экопосуда».

Проект «Визуальное лечение» направлен на облагораживание фасадов больниц.

«Такие проекты, как «Визуальное лечение», «АнтиТуб» и «Арт-вектор» нужно просто брать и действовать. Некоторые приложения, над которыми вы работаете, требуют дополненную реальность, соответственно и покрытие 5G. В Новгороде оно будет лет через пять. Хочу сказать ещё школьникам – ребята, всех слушайте, но решения принимайте сами. Многие гениальные проекты и идеи на начальном этапе зачастую не принимались обществом», — отметил Константин Носков.

Также «53 новости» две недели назад рассказывали о том, кто из молодых специалистов получил премии губернатора Новгородской области.

Фото: министерство образования Новгородской области.

Комментарии

Людмила Николаевна
18:57 14.07.2019

Как жаль, что не было ещё и министра образования РФ на «Губернаторской школе», в Гверстянце. «Научиться мыслить» — не только «основная задача наших ребят». Это задача всей нашей школы! А как, скажите, научить детей мыслить, если обучение логике в школах было отменено (в ВУЗах тоже), а главное для школы — приучить учеников к зубрёжке и натренировать для ЕГЭ?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.