75 лет назад в Новгородской области было образовано управление НКВД

75 лет назад в Новгородской области было образовано управление НКВД

Cегодня, 12 июля, правоохранительные органы отметили 75 лет образования управления НКВД по Новгородской области. Собственная служба блюстителей правопорядка появилась в Новгороде уже через полгода после освобождения от гитлеровцев, в июле 1944 года.

В наши дни, спустя многие десятилетия, по многим направлением оперативно-служебной деятельности, новгородское управление занимает лидирующие позиции. Те, кому Новгородская область за это благодарна, получили профессиональные награды.

С приветственным словом перед собравшимися в концертном зале филармонии действующими сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел области, представителями органов власти и правоохранительных структур региона выступил исполняющий обязанности начальника УМВД России по Новгородской области полковник полиции Анатолий Ласков.

Среди них сотрудник кинологической службы Василий Астафьев, награжденный благодарностью министра внутренних дел РФ. Даже в такой торжественный день, Василий Астафьев, в первую очередь, благодарит своих четвероногих коллег: «Собака – это тонко настроенный инструмент, который помогает сотрудникам в розыске преступников, помогает сделать то, что не могут сделать люди».

75 лет назад, первыми сотрудниками, чьим профессиональным долгом была защита граждан Новгородской области, стали люди, закаленные войной. В течение десятка лет, часто ценой собственной жизни они ликвидировали последствия амнистий. Тогда руками бывших заключенных совершалась примерно половина всех преступлений.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем слове к сотрудникам полиции отметил: «Страна была разрушена и разграблена, во многих регионах орудовали банды уголовников. При этом десятки тысяч лучших сотрудников милиции погибли на фронте. И в такой ситуации в 1944 году было образовано управление НКВД».

Уже в первые месяцы новгородские милиционеры уничтожили более двадцати банд. Милиция не только боролась с преступностью, но и участвовала в восстановлении города и области. Среди наград, которые получили сегодня сотрудники ведомства: ордена совета ветеранов, медаль Новгородской славы, благодарности за вклад в развитие земли Новгородской, а также грамоты и благодарности от министра внутренних дел России.

Кроме того, на праздничном вечере с приветственным словом перед собравшимися выступили председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, управляющий делами администрации Великого Новгорода Алексей Любимов и епископ Юрьевский Арсений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.