Из-за чего разрушается коленный сустав?

Из-за чего разрушается коленный сустав?

Консервативное решение при лечении коленного сустава не всегда дает положительный эффект. Кроме того, некоторые пациенты терпят до последнего и очень поздно обращаются к врачу. Если есть показания, и, если другим способ человека не вернуть к нормальной жизни, то тогда приходится проводить операцию — эндопротезирование коленного сустава. Цель замены сустава искусственным имплантатом — ликвидация болевого синдрома, возвращение колену подвижности.

Обо всех аспектах эндопротезирования рассказал врач-травматолог, заведующий травматологическим отделением НОКБ, заслуженный врач РФ Павел Антипов в программе «Скажите, Доктор» на НТ.

По словам Павла Антипова, ранее в России опасались заменять пациентам коленные суставы, поскольку не знали точно, как это скажется в дальнейшем на здоровье. Однако сейчас результаты оцениваются как положительные. Это также стало причиной бума эндопротезирования, как и появление новой техники, в том числе, и в Новгородской области.

Специалист отметил, что, чем в более позднем возрасте сделана операция, тем лучше: «С заболеваниями коленных суставов можно бороться. И только в том случае, если все примененные методы оказались неэффективными, назначается операция. Надо помнить, что ни один протез до конца жизни не отработает, если будет поставлен очень рано».

Причины, приводящие к разрушению коленного сустава: тяжелые физические нагрузки, травмы, курение, радиация, алкоголь.

Через два месяца после операции пациент уже может нормально двигаться, ходить на работу. Как отметил специалист, с замененным суставом можно плавать, бегать трусцой, ездить на велосипеде, заниматься домашними делами. Но вот о профессиональном спорте можно забыть.

Во время программы поступали не только многочисленные благодарности Павлу Антипову, но и вопросы. Ниже — некоторые из них.

«Являются ли внутрисуставные инъекции достойной альтернативой операции? Имею в виду жидкий эндопротез «Нолтрекс».

«У меня опыт лечения «Нолтрексом» негативный. Ни одного положительного результата не получил. Хочу отметить, что никакие препараты не являются альтернативой. Если у человека есть показания к операции, ее надо делать», — сказал врач.

«Я чувствую или слышу щелчок после эндопротезирования — опасно ли это?»

«Если он не сопровождается болью, то ничего страшного нет», — ответил Павел Антипов.

«Можно ли делать МРТ с эндопротезированным суставом, и не возникнет ли проблем при проходе через металлосикатель в аэропорту?»

«Если мощность аппарата до трех тесл, то проходить МРТ можно. Материалы, из которых изготовлен протез, немагнитные. Поэтому металлоискателями они также не определяются. На всякий случай, возьмите с собой выписку из стационара, и проблем точно не будет», — отметил специалист.

В понедельник, 15 июля, темой программы «Скажите, Доктор» станет рак предстательной железы. В студию придет врач уролог-онколог, и.о. главного врача Новгородского областного клинического онкологического диспансера Константин Пасевич.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.