Житель Казахстана нашел в Новгородской области могилу отца после 77 лет поисков

Житель Казахстана нашел в Новгородской области могилу отца после 77 лет поисков

Муниципальный телерадиоканал Северо-Казахстанской области рассказал в новостном сюжете о Борисе Буркове. Мужчина всю жизнь занимался поисками захоронения отца, который, как оказалось впоследствии, погиб 24 мая 1942 года в бою у деревни Войно Новгородской области.

Медальон с именем Николая Буркова нашел поисковик Игорь Чехонин. При раскопках оказалось, что медальон был только у одного из 60 захороненных рядом бойцов.

— Уже в начале сентября 1941 года он был ранен. Лечился в новосибирском госпитале. В это время там формировалась 235 стрелковая дивизия из сибиряков и тех воинов, которые прошли госпиталь. Отец был включен в эту дивизию, — рассказал Борис Бурков.

85-летний сын солдата отправился в Великий Новгород и 22 июня принял участие в церемонии захоронения останков бойцов, среди которых был и его отец. «53 новости» рассказывали о визите гостя из Казахстана — он пришел в студию программы «Соседи» наших коллег с «Новгородского областного телевидения».

В шесть лет Борис Николаевич запомнил своего отца, ездившего в поле зимой за сеном, таким:

— Такой он холодный был, и если брал с собой кусочек хлеба, то говорил нам, — «Вот заяц вам послал гостинцы». Замерзший кусочек хлеба отдавал нам, ребятишкам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.