Республика Беларусь заинтересована в продвижении брендов в Новгородскую область

Республика Беларусь заинтересована в продвижении брендов в Новгородскую область

Вчера, 11 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко. Главной темой стало развитие сотрудничества между регионом и республикой.

«Мы рады, что Новгородская область и Республика Беларусь сотрудничают по многим социально-экономическим направлениям, обмениваются творческими коллективами. У нас есть совместные мероприятия и проекты в сфере архивного дела. Но потенциал для развития еще очень большой. Необходимо развивать сотрудничество наших предприятий», — сказал Андрей Никитин.

Владимир Семашко отметил, что Россия и Белоруссия — главные стратегические союзники. Беларусь экспортирует в разные страны около 70% своей продукции, и более 38% — в Россию. В 2018 году товарооборот Новгородской области с Республикой Беларусь составил 96,3 миллиона долларов — это на 13,7% больше, чем в 2017 году.

«Мы заинтересованы в продвижении брендов в регион, и нам есть, что вам предложить. За время независимости нашей страны объемы производства увеличились в три раза, сельского хозяйства — в шесть раз. Мы считаем, что Новгородская область и Республика Беларусь должны закрепить программу совместного сотрудничества на несколько лет», — подчеркнул Владимир Семашко.

Он также назвал один из главных показателей их конкурентоспособности — республика честно ведет бизнес и исполняет все обязательства перед партнерами.

Соглашение о развитии отношений между республикой и областью было заключено еще в 2001 году, но на данный момент разрабатывается проект нового соглашения. О том, что в документ необходимо внести правки, договорились 30 января этого года в Великом Новгороде первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Игорь Заломай. В пресс-центре регионального правительства сообщили, что подписать соглашение планируется в рамках VI Форума регионов Беларуси и России, который пройдет с 16 по 18 июля 2019 года.

Напомним, вчера в Великом Новгороде собрались торговые представители России в иностранных государствах. На встрече с ними глава региона напомнил, что скоро Новгородская область с логистической точки зрения станет еще удобнее, поскольку планируется открыть еще одну федеральную трассу — коридор к Белоруссии. Ранее он также упоминал, что трасса пройдет из Вологды через Пестово, Боровичи, Демянск, Марево и Холм.

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области. 

Комментарии

Engineer's ))))
09:59 12.07.2019

Простые новгородцы тоже заинтересованы в белорусской продукции. Правда, объективности ради, надо сказать: качество их продукции, продаваемой у себя, и качество того, что идёт в Россию — это два разных качества. Вот над чем надо также работать с белорусской стороной. И цены на их продукцию несколько лет назад не считались высокими, а сейчас — некоторые их цены «кусаются». Может быть, проблема — в посредниках. И над этим тоже надо работать.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.