В Великом Новгороде собрались торговые представители России в иностранных государствах

В Великом Новгороде собрались торговые представители России в иностранных государствах

Сегодня, 11 июля, в Новгородской области работали торговые представители Российской Федерации в шести иностранных государствах: Канаде, Молдове, Нидерландах, Сингапуре, Таджикистане и Швеции.

Визит открыла встреча представителей с губернатором Андреем Никитиным, первым заместителем главы региона Вероникой Мининой, министром промышленности и торговли Ильей Маленко, руководителями областной торгово-промышленной палаты, Агентства развития Новгородской области, Фонда поддержки малого предпринимательства и других организаций.

IMG 4032

Андрей Никитин познакомил гостей с ключевыми преимуществами региона. Это, прежде всего, хорошее географическое расположение и удобная логистика.

«Если для бизнеса важно расположение рядом со столицами, то лучшей логистической точки, чем Новгородская область, не найти. У нас открыты два ТОСЭР, при этом они расположены не в лесу, как обычно это бывает, а рядом с федеральными трассами М-10 и М-11. В ближайшее время мы планируем открыть ещё одну федеральную трассу – коридор к Белоруссии», — сказал губернатор.

IMG 4019 1

Глава региона также рассказал о работе по привлечению в область туристов, подготовке кадров для предприятий в новгородских техникумах и колледжах, об участии новгородцев в соревнованиях по стандартам WorldSkills. В свою очередь, Илья Маленко рассказал о работе предприятий региона, отметив их экспортную ориентированность.

«В обрабатывающих производствах в 2018 году реализовано продукции на сумму 198 миллиардов рублей. Более 40 процентов выпускаемой в регионе продукции экспортируется за рубеж. В 2018 году внешнеторговый оборот области составил 1 миллиард 781 миллион долларов США и по сравнению с 2017 годом увеличился на 337 миллионов долларов», — сказал Илья Маленко.

IMG 3941

По словам министра, основными торговыми партнерами области являлись Китай, США, Бразилия, Финляндия, Швеция, Таиланд, Республика Беларусь, Украина и Италия. При этом, лидирующие позиции в экспорте товаров региона за прошлый год занимали удобрения – 59% от общего объема экспорта. На втором месте — обработанные лесоматериалы и клееная фанера. На долю этих товаров приходилось 13,7% от общего объема экспорта.

«Стимулом в сфере привлечения инвесторов может стать создание особой экономическая зона промышленно-производственного типа «Новгородская». 1 апреля 2019 года правительство Новгородской области подало заявку в Министерство экономического развития Российской Федерации», — подчеркнул Илья Маленко.

Рассказывая об инвестиционном потенциале, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев отметил, что за два года регион значительно поднялся в национальном рейтинге инвестиционного климата – на 39 позиций и занял в нем 14 место.

IMG 3989

«Новгородская область первой из российских регионов вышла на рынок иностранных инвестиций. С 1996 года в новгородскую экономику привлечено около 125 миллиардов долларов иностранного капитала. На территории области успешно работают известные международные компании: IKEA, Hasslacher, Mondelez, UPM, Amcor, SC Jonson. На территории региона есть успешные предприятия, известные в России и за рубежом, среди них – производители органической бытовой химии СПЛАТ и фабрика игрушек «Мякиши», — сказал Александр Дементьев.

Гостям представили и сельскохозяйственную отрасль. В нее входят такие крупные производители, как «Новсвин», агропромышленный холдинг «Белгранкорм-Великий Новгород», «Новгородский бекон», агрохолдинг «Усть-Волмский».

IMG 3960

«Интерес инвесторов к сельскому хозяйству на территории области остается стабильным, особенно с учетом специальных мер стимулирования, которые мы разработали для этой сферы. По итогам 2018 году Новгородская область заняла лидирующие позиции по ряду сельскохозяйственных показателей, как в овощеводстве, так и в животноводстве», — добавил Александр Дементьев.

Торговых представителей интересовали планы по развитию транспортной инфраструктуры, в частности строительство аэропорта и причалов, вопросы трудовой миграции и переселения соотечественников, а также стратегия развития Новгородской области. После круглого стола гости посетили фабрики «Крестецкая строчка» и «Медовый дом».

IMG 3951
IMG 3953
IMG 3954
IMG 3931

По информации правительства Новгородской области. Фото Сергея Суфтина. Также предлагаем вашему вниманию сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Commander_ ))))
21:19 11.07.2019

Почему у всех участников встречи (см. фото), за исключением губернатора А.С.Никитина, за столом переговоров такие постные и безрадостные лица? В том числе у новгородской делегации? Ведь, как известно, на таких важных и многообещающих встречах надо «уметь торговать лицом» — без этого никак!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.