Общественная палата Новгородской области озвучила выводы по ситуации в лор-отделении

Общественная палата Новгородской области озвучила выводы по ситуации в лор-отделении

Сегодня, 11 июля, рабочая группа по здравоохранению при Общественной палате Новгородской области озвучила выводы после детального изучения ситуации в лор-отделении детской областной больницы. В их основу легли факты, собранные по обе стороны конфликта. Эксперты, в числе которых есть и практикующие доктора, вскрыли неприглядную ситуацию.

— Вы знаете, приемный покой работает до 14:00, и в это время врач выходит из кабинета и всё, до свидания,  возмущается Елена Баринова, одна из тех мам, чьи комментарии о работе прежнего состава лор-врачей Детской областной больницы большинству СМИ не интересны. Она не защищает докторов. Наоборот, рассказывает как есть. Про очереди, хамство и нежелание оказывать помощь. Даже за деньги.

Операцию ее ребенку так и не сделали. И это в дневное время, то самое, за работу в которое так боролся бывший коллектив отделения. Причем, в руках главного педиатра области Ирины Истоминой еще 12 официальных жалоб о неоказании экстренной помощи в ночное время: «В приемном покое не оказали медицинскую помощь ребенку двух лет с повреждением носа металлическим предметом. Не смогли помочь ребенку четырех лет – засунул в нос деталь конструктора Лего».

Перечислять все диагнозы доктор не стала. Это боль не только родителей, а всех врачей детской областной.

Простое желание главврача привести трудовые отношения в соответствие с законодательством обернулись шантажом со стороны врачей, отметили в Общественной палате. Они просто открыто отказывались оказывать помощь в присутствии мам и коллег.

Пока родители и дети плакали, в ситуации разбирались общественники. Специально созданная рабочая группа несколько недель выслушивала все точки зрения и изучала документы. Вывод  ситуация создана искусственно.

11071911

Сергей Новиков, главный хирург Новгородской области заявил: «На мой взгляд, здесь действия врачей, которые уволились, неприглядны в каком плане  при попытке шантажа в жертву были принесены интересы маленьких пациентов. И на мой взгляд, с точки зрения врачей эта ситуация неприемлема».

Отметим, в истории с работой лор-отделения сегодня уже виден хэппи-энд. Ни на один день работа здесь не прекращалась. В июле проведено 11 экстренных операций. Любимый тысячами новгородцев доктор Алексей Борискин продолжает работать. Ему в помощь пришли еще два врача. Это основной костяк коллектива медиков. Три отоларинголога трудятся по совместительству и берут на себя ночные дежурства. В понедельник, 15 июля, в отделении возобновляются плановые операции для маленьких пациентов. И не по одной в день, как было раньше. А по 5-6. Как и положено по закону.

Комментарии

пурген
20:35 11.07.2019

Ьеперь дайте микрофон о.Алексию

Engineer's
10:12 12.07.2019

По мнению простых новгородцев (по мнению трудящихся) из поля зрения членов Общественной палаты выпало очень важное звено. Это — роль и место, работа и ответственность профсоюзов по защите трудовых прав работников госпредприятий и учреждений, по недопущению перерастания трудовых споров в трудовые конфликты городского и областного. масштаба.
Почему Общественная палата не занялась профсоюзами? Почему представителей профсоюзов (ДОКБ, новгородской федерации) не пригласили на круглый стол по лор-конфликту? ЭТО НЕРАВНОДУШНЫМ ПАЦИЕНТАМ И МЕДРАБОТНИКАМ ОЙ КАК НЕПОНЯТНО! )))))

Татьяна
21:42 12.07.2019

Здравствуйте. Я сама медик. И все абсолютно медики в курсе, что у нас происходит в России. Особенно в деревнях, где нет медицины…О чём, и с кем можно разговаривать… спасибо государству..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.