В Великом Новгороде «Российский экспортный центр» учит эффективно продавать

В Великом Новгороде «Российский экспортный центр» учит эффективно продавать

Сегодня, 11 июля, в Институте экономики, управления и права НовГУ прошел первый семинар Школы экспорта «Российского экспортного центра», который посетило около 15 компаний. Занятие провела сертифицированный тренер, сотрудник Новгородского центра поддержки экспорта Оксана Хохрякова. Участники семинара узнали, из чего складывается экспортная деятельность, каковы основы экспорта. Всего пройдет 11 семинаров.

После каждого семинара будет проводиться тестирование, по результатам которого выдаются сертификаты. Если представитель компании или индивидуальный предприниматель прослушали все 11 семинаров, то это дает преимущества. Например, на рассмотрение заявок в «Российском экспортном центре» в приоритетном порядке.

Большинство слушателей семинара оказались сотрудниками предприятий. Так, заместитель исполнительного директора ООО «ТД «Лактика» Юлия Гурова рассказала, что есть планы поставлять молочную продукцию и соки в Республику Беларусь, Казахстан и Китай. Азиатский рынок особенно интересен, но в тоже время уникален и требует доработки ассортимента.

АО «СКТБ РТ» интересуется Индией, Германией, Белоруссией. Ведущий специалист по маркетингу Анна Никитина отметила, что некогда закрытое предприятие переходит на «мирные рельсы». Его КБ готово выполнять разработки по техническим заданиям, что можно рассматривать как экспорт услуг.

Индивидуальный предприниматель Мария Белкова свое будущее связывает с экспортом эко-подушек из мха и льна. Индивидуальный предприниматель Людмила Кузьмина собирается экспортировать наборы для шитья кукольной одежды. С 2016 года она продает их по всей стране, в основном, через социальные сети. По словам Людмилы, аналогичные товары исключительно иностранного производства и она вполне может с ними конкурировать.

Следующий экспортный семинар состоится 18 июля. Его посвятят правовым аспектам экспорта. 7-8 августа пройдет занятие на тему «Финансовые инструменты экспорта». Далее семинары продолжатся осенью.

Бесплатные семинары Школы экспорта АО «Российский экспортный центр» проводятся в Новгородской области с 2018 года после подписания соответствующего соглашения между министерством инвестиционной политики Новгородской области, АО «Российский экспортный центр» и Школой экспорта РЭЦ. Оператором образовательного проекта выступил Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства. С апреля по декабрь 2018 года обучение прошли 62 компании области. В рамках восьми семинаров их сотрудники изучали основы экспортной деятельности, правовые аспекты экспорта, финансовые инструменты внешнеэкономической деятельности. Также речь шла о маркетинге, эффективной деловой коммуникации, таможенном регулировании, документационном сопровождении, логистике. В этом году пройдет 11 семинаров. К перечисленным темам прибавятся еще три: «Возможности онлайн-торговли», «Налоги в экспортной деятельности», «Продукты группы Российского экспортного центра».

Комментарии

Engineer's
11:41 12.07.2019

Очень правильно, что семинары Школы экспорта АО «Российский экспортный центр» — бесплатные. Для молодых и начинающих это реальная поддержка.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.