Какие симптомы могут указывать на появление у мужчины аденомы простаты?

Какие симптомы могут указывать на появление у мужчины аденомы простаты?

Гиперплазия простаты или аденома простаты — этим заболеванием страдает каждый третий мужчина в возрасте от 40 до 50 лет. При своевременном и правильном лечении исход может быть благополучным. Но по каким признакам можно понять о начале патологического процесса и что делать, если симптомы уже ярко выражены — об этом рассказал сегодня, 11 июля, врач-уролог, заведующий урологическом отделением НОКБ, заслуженный врач России Леонид Флягин в программе «Скажите, доктор» на телеканале «НТ».

Он уточнил, что в 40-летнем возрасте заболевание встречается примерно у 20% мужчин, к 80 годам вероятность развития заболевания повышается до 90%. В Новгородской области в прошлом году на 1000 мужчин приходилось от 80 до 110 мужчин, страдающих гиперплазией предстательной железы в той или иной стадии.

По словам Леонида Флягина, симптомы могут быть следующими: ослабление струи, затрудненное начало мочеиспускания, раздвоение струи, необходимость напряжения мышц передней брюшной стенки для опорожнения. Бывает, что возникает и более сложное проявление, связанное с неотложными позывами к мочеиспусканию, а также ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

До конца заболевание не изучено специалистами, но большая часть исследователей склонны к тому, что это возникает на фоне дисгормонального процесса, происходящего в организме.

Также Леонид Флягин посоветовал мужчинам старше 40-45 лет осматриваться у специалиста ежегодно. «Это важно, потому что в предстательной железе могут происходить не только доброкачественные процессы, но и злокачественные. В частности, рак предстательной железы. Обследование направлено на то, чтобы выявить изменения предстательной железы, развивающиеся осложнения и так далее.

Накануне в программу поступил вопрос от Алексея из Великого Новгорода: «Есть проблемы с мочеиспусканием (струя тонкая, раздвоенная, мочевой пузырь всегда полный). Два дня практически не ходил в туалет. Раз-два в день, грамм по 30-50. Опасно ли это?»

«У него экстренная ситуация. В норме человек мочится от 6 до 8 раз в сутки от 150 до 250 мл за раз. Алексею срочно нужно обратиться в приемный покой для осмотра урологом», — взволнованно ответил врач.

О способах и методах лечения гиперплазии простаты смотрите в программе «Скажите, доктор»:

Завтра, 12 июля, гостем программы станет врач-травмотолог-ортопед, заведующий травмотологическим отделением НОКБ, заслуженный врач РФ Павел Антипов.

Комментарии

Анатолий
20:14 11.07.2019

Нельзя не заметить: в последнее время всё больше взрослых жалуются на суставы, и тех, кто ходят с палочкой, стало тоже больше. У моего отца (60 лет) гонартроз коленных суставов 3-4 стадии. Что делать? Может ли помочь грязелечение? Показано ли срочно эндопротезирование, каковы при этом риски и последствия? В каких случаях энодопротезирование коленных суставов противопоказано? Насколько сложна и труднопереносима операция, тем более на обоих коленях? Очень прошу передать эти вопросы уважаемому травматологу-ортопеду П.Антипову — для ответов на его передаче «Скажите, доктор!» Заранее благодарны.
(А можно этой теме также посвятить одну из ближайших ТВ-передач и провести её прямо с врачебного приёма и из операционной?)

сергей федорович
16:22 13.07.2019

мне 57 лет и утром выливаю 850 мл мочи в мерную банку: с 2000 г привык считать при дневном мочеиспускании до 20 и это число сохраняется и спустя 19 лет

АВРАМ
15:55 14.07.2019

Этот диагноз называется «СТАРОСТЬ» и лечится он на кладбище. тот что пьет мочу,лучше ешь авно, оно более полезно!

Вадим 55лет
08:21 15.07.2019

после 40 я тоже стал считать когда писаю, т.е. просто не спеша называю цифры : 1-2-3-4 и т.д. моя норма 12-14, как только меньше 8-10 упадет, уже звоночек…. а так, раз в 2-3 года хожу платно к урологу, вроде все в норме! Мужикам удачи, берегите сокровище))))

Светлана
19:47 17.07.2019

Уважаемый Анатолий! Мы обязательно пригласим Павла Юрьевича Антипова в ближайшее время еще раз в студию и передадим ему Ваши вопросы. Провести передачу с врачебного приёма, а тем более из операционной не представляется возможным по целому ряду причин.

Наталия
19:26 24.07.2019

Я отца отправляла в Москву по социальному проекту Здоров Я. В клинику урологии МГМСУ. Здесь побоялась. Там прооперировали без проблем. Здесь не брались- так как у папы есть ещё диагнозы, осложняющие операцию. Всё прошло хорошо! Папа теперь почувствовал себя человеком)) Вообще, конечно, поздно он со своей проблемой обратился к врачам. Чуть раньше- и не было бы таких последствий. Так что, мужчины, не стесняйтесь!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.