В новгородском правительстве прокомментировали сообщения об отсутствии лекарств от клещевого энцефалита

В новгородском правительстве прокомментировали сообщения об отсутствии лекарств от клещевого энцефалита

В течение нескольких дней в новгородских СМИ публиковалась информация о том, что в больницах Новгородской области заканчиваются запасы иммуноглобулина. Препарат используется при лечении от энцефалита, который клещи переносят при укусе. В частности, обсуждалось, что из 15 районов иммуноглобулин был только в медучреждении Крестецкого района.

В пресс-центре правительства прокомментировали появившиеся сообщения и признали отсутствие препарата в небольших учреждениях, но при этом пояснили, что есть альтернативные лекарственные препараты.

«Действительно, иммуноглобулин сегодня есть только в крупных медицинских учреждениях в объеме 900 доз. Отсутствие препарата в остальных больницах связано с задержкой его поставок. По информации министерства здравоохранения области, закуплены альтернативные лекарства для профилактики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и для экстренных случаев», — говорится в комментарии.

Также в правительстве отметили, что региональное управление Роспотребнадзора ведет еженедельный мониторинг за инфекциями, которые передаются с укусами клещей, и за последние шесть месяцев зарегистрированы только два случая заражения клещевым энцефалитом. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.