Есть ли жизнь после удаления желчного пузыря?

Есть ли жизнь после удаления желчного пузыря?

Согласно статистике, около 15% населения планеты страдает желчнокаменной болезнью. Причем женщины болеют почти в пять раз чаще, чем мужчины. Какие есть методы лечения у современной медицины, может ли человек жить без желчного пузыря и на каком этапе следует его удалять — об этом и многом другом рассказал вчера, 10 июля, в программе «Скажите, Доктор» на телеканале «НТ» заведующий хирургическим отделением клиники №1 ЦГКБ Дмитрий Захаров.

По словам Дмитрия Захарова, желчнокаменная болезнь — это болезнь сытого общества. Люди мало двигаются, много едят, в том числе много жирной пищи. Заболевание чаще встречается у женщин из-за сбоя гормонального фона, беременности, изменения стиля питания.

Хирург отметил, что, если в желчном пузыре обнаружены камни, даже маленькие, то операцию по его удалению лучше сделать, поскольку это безопасно, предсказуемо, и даст гарантированный результат. Если желчный пузырь не удалить, камни могут появиться в желчных протоках, а затем это может привести к холециститу, панкреатиту и другим осложнениям. Когда пузырь удален, риск образования камней в желчных протоках минимальный.

«Мы устроены таким образом, что, помимо желчного пузыря, у нас есть желчные протоки. Считается, что они возьмут на себя всю работу, расширившись на миллиметр. То есть человек спокойно компенсирует потерю желчного пузыря», — подчеркнул Дмитрий Захаров.

Также, как отметил специалист, до операции и после операции рекомендуется более частое, дробное, питание — до четырех раз в сутки. Последний прием пищи должен быть за четыре часа до сна, причем не только у человека с заболеванием, но и у здорового, чтобы «не было заброса содержимого из желудка в пищевод».

Подробнее смотрите в программе «НТ»:

Сегодня, 11 июля, в 12:40 темой программы «Скажите, Доктор» станет аденома простаты. Актуальные вопросы, связанные с заболеванием, ведущая программы Светлана Стерлигова обсудит с врачом-урологом, заведующим урологическом отделением НОКБ, заслуженным врачом России Леонидом Флягиным.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.