Оригинал «Ежика в тумане» украсит детский дом-интернат в Шимске

Оригинал «Ежика в тумане» украсит детский дом-интернат в Шимске

Детский дом-интернат имени Ушинского в Шимске на минувшей неделе посетили эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство». В группе экспертов были директор Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова, член Cовета фонда «Линия жизни» Андрей Бильжо.

В детском доме-интернате состоялась межведомственная рабочая встреча с участием министра труда и социальной защиты Новгородской области Анны Тимофеевой и министра здравоохранения Новгородской области Антонины Саволюк.

bil2

Эксперты отметили, что персонал ответственно относится к вопросам здоровья воспитанников. Стороны открыто и продуктивно обсудили многие темы – обезболивание, лечебное питание, диспансеризацию детей. Были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии, обучении специалистов, а также родителей особых детей. Министры рассказали о том, что диспансеризация в этом году в Новгородской области проходит лучше. Собранный в процессе посещения материал поможет в эффективном реформировании системы во всей стране.

«Мы были в детском доме-интернате меньше года назад. Заметили заасфальтированный участок территории. Нам тогда сказали, что здесь будет располагаться детская площадка – раньше у живущих там детей ее просто не было, – говорит Анна Битова. – А сейчас мы приезжаем и видим, что поставили детскую площадку, симпатичную и веселую. По таким моментам становится понятно, что, если регион серьезно относится к проблемам детей, процессы идут хорошо. Этой поездкой мы очень довольны и благодарны региону, который начинает нас понимать».

bil1Андрей Бильжо присутствовал на предыдущей встрече и отметил, что с прошлой поездки сотрудники интерната стали относиться к детям еще теплее, а к работе – более ответственно, начали проявлять больше положительных эмоций, им самим стало интереснее работать и достигать новых высот в своем деле.

Кроме мониторинга, у экспертов была и другая задача.

«У меня была художническая миссия. В прошлый раз я заметил, что стены в детском доме голые, совсем не радостные. И тогда у меня родилась идея – я обзвонил своих друзей: художников, дизайнеров. Они дали свои фотографии, постеры, мы их оформили в рамки и готовимся украсить ими стены в шимском интернате, – говорит Андрей Бильжо. – Среди работ даже есть оригинал Юрия Борисовича Норштейна «Ежик в тумане», который он сам оформил. Коллекция работ лучших дизайнеров, фотографов, надеюсь, станет достойным украшением. Наступит момент, когда Шимский ДДИ будет владеть коллекцией лучших дизайнеров страны, а может, и мира. Это здорово, и я думаю, что дети будут рады».

Ранее «53 новости» сообщали, что детский дом-интернат имени Ушинского выиграл грант на свой проект «Поговорим».

Для справки

Центр лечебной педагогики «Особое детство» был создан в 1989 году по инициативе родителей и педагогов для помощи детям с различными особенностями развития. Здесь занимаются дети с расстройствами аутистического спектра, эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами. С детьми и их семьями в ЦЛП работают педагоги, дефектологи, нейропсихологи, логопеды, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты и другие специалисты. За 30 лет работы ЦЛП здесь помогли более 24 000 детей с нарушениями развития и их семьям, 30 000 специалистов прошли обучение современным методам работы с особыми детьми и взрослыми.

Комментарии

Ганзейский город _ )))
18:40 10.07.2019

Наверное, неплохо, что областной детский дом-интернат в поле зрения активной общественности, областного правительства и СМИ. Однако, давайте скажем честно: один из субъектов рабочей встречи (по известным причинам) для новгородской аудитории — сугубо отрицательный персонаж. Что отражается на эмоциональном восприятии события. И кто знает, смогут ли «Ёжики в тумане» + Андрей Бильжо повлиять на этот имидж, кто знает…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.