Елена Писарева предложила использовать материнский капитал для образования родителей

Елена Писарева предложила использовать материнский капитал для образования родителей

Сегодня, 10 июля, на совещании по вопросам поддержки молодых семей председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева сообщила, что она подготовила изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Спикер облдумы предлагает с 1 января 2020 года ввести возможность использования средств материнского (семейного) капитала на компенсацию расходов, связанных с получением профобразования. Пользоваться возможностью сможет мать, или, если ее нет, отец, а также усыновитель. Реализовать данное право можно будет до достижения ребенком трех лет.

«В современных условиях, когда профессиональные знания устаревают очень быстро и требуют постоянного обновления, получение профессионального образования, повышение его уровня становится особенно актуальным, — отметила Елена Писарева. — Принятие законопроекта позволит родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, получить высшее образование или освоить новую профессию, или повысить свой образовательный уровень».

Законопроект уже направлен сопредседателю Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Напомним, «53 новости» сообщали, что на федеральном уровне услышали инициативу Елены Писаревой о том, чтобы дети из одной семьи получали право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в школы, в которых обучаются их братья и сестры. Также ранее председатель облдумы обсудила на профсоюзной площадке предоставление социальных гарантий для молодых семей.

Фото: сайт Новгородской областной Думы.

Комментарии

Злой кролик
15:24 10.07.2019

Наконец перестала по праздникам кататься и занялась тем, что должен делать законодатель!

Ганзейский город _ )))
19:08 10.07.2019

Почему наши законодатели с героиней репортажа во главе не внимают избирателям и читателям «53-Новости»? Почему не работают с нашими откликами-обращениями, адресованными законодательной власти здесь, на официальном портале? Почему всё внимание исключительно тому, что говорит Е.В.Писарева? А если законодатели работают — почему спикер и СМИ не информируют об этом? Согласитесь: такая однобокая и неясная ситуация не может не раздражать электорат. )))

Людмила Николаевна
13:57 11.07.2019

Я тоже не понимаю. Почему, если у граждан имеются страховые накопления, а предпенсионерам из-за недостаточности стажа не получить страховой пенсии? Пусть небольшая, но это добавка к основной пенсии! Это деньги нами заработанные! Они нам очень нужны! Чтобы жить! У многих знакомых стажа также не хватает. И тоже не могут получить страховую пенсию. Несправедливо это, не по-людски! Если госпожа председатель областной думы Е.В.Писарева знает, как это решить, как изменить закон (а она говорит, что знает — даже самого господина В.В.Володина, и может даже сама направить законопроект), так пожалуйста поскорее надо это сделать! Чтобы люди так не переживали, не мучались! Чтобы жить стало полегче! И чтобы детям (у кого трудности) и внукам (которые учатся) мы могли (и хотели бы)тоже помочь. Всем добра! И мира! Извините, если что не так.

Доцент
12:12 12.07.2019

Складывается впечатление, что все эти сложности с получением страховой пенсии (и др.) созданы кем-то преднамеренно. Чтобы через эту узаконенную несправедливость рассердить и взбунтовать наш очень добрый и очень терпеливый народ. Пришло время вспомнить классика, книги которого даже на рабочем столе Папы Римского Франциска: «Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и ЖАЖДА её…»
(Федор Михайлович Достоевский). Ну, а когда народ в любой стране возжаждет справедливости, он (народ) будет готов на всё. И тогда уже депутатам поздно будет менять законы. Тогда народ возьмет и поменяет несправедливую по отношению к нему власть. А посему самым мудрым и самым светлым головам в «Единой России» необходимо самым срочнейшим порядком создать комиссию из законодателей и без промедления выявить все опасные перегибы в социальном (и не только) законодательстве РФ — и прежде всего в пенсионном. Слава России!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.