В Демянском районе пройдёт масштабный гастрономический фестиваль

В Демянском районе пройдёт масштабный гастрономический фестиваль

В эту субботу, 13 июля, в 12:00 в селе Никольское (Демянский район) будет дан старт уже второму Межрайонному гастрономическому фестивалю «Никольская уха», посвященный 190-летию со дня рождения знаменитого ихтиолога Владимира Врасского, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Именно он, представитель старинного дворянского рода, основал в Никольском первый в России завод по искусственному осеменению, инкубации икры и разведению рыб. При предприятии также были созданы пруды для выращивания рыбы. Они входят в уникальную гидросистему, связывающую два красивейших озера – Пестово и Велье.

Гостей праздника ожидают конкурс на лучшую уху среди команд районов Новгородской области и ее дегустация, соревнования по рыбной ловле, кулинарный конкурс среди гостей фестиваля «Лучший рыбник», фольклорная программа с участием творческих коллективов Демянского и других районов.

Более того, посетители фестиваля смогут попробовать не только конкурсную уху, но и продукцию местных рыбных предприятий. Также для желающих пройдет экскурсия по музею Владимира Врасского.

Ранее наше издание рассказывало о гастрономическом фестивале старинной кухни «Сувенир Волотовского района», впервые прошедшем в посёлке Волот (Новгородская область). Гостям праздника были представлены вкусности, которые готовили в Новгородской области в XIX-XX веках.

Фото: dem-admin.ru

Комментарии

Olger_ D
18:29 09.07.2019

Надо было организовать туристический маршрут на этот ежегодный фестиваль ушицы в Никольском + пригласить мастеров ухи из Карелии (и не только)…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.