Арнольд Шалмуев полностью признал вину в передаче взятки Дмитрию Кривицкому

Арнольд Шалмуев полностью признал вину в передаче взятки Дмитрию Кривицкому

Сегодня, 9 июля, в Новгородском районном суде прошло заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, обвиняемого в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере.

На заседании выступила адвокат обвиняемого Ольга Ивашкова: «Мой подзащитный полностью признаёт свою вину. Согласен с предъявленным обвинением».

По ее словам, защита не оспаривает фактические обстоятельства преступного деяния, виновность подсудимого, достоверность и допустимость доказательств, представленных стороной обвинения в ходе судебного разбирательства. Их достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Процесс Арнольда Шалмуева можно считать частью нашумевшего «дорожного дела», по которому сейчас бывший замглавы региона отбывает наказание. По версии следствия в 2012 году обвиняемый при посредничестве третьих лиц, вовлеченных в разработанную им преступную схему, передал экс-сенатору от Новгородской области Дмитрию Кривицкому взятку в 17 млн рублей.

Санкция статьи, предъявленная Арнольду Шалмуеву обвинением, предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет.

Как заявил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области Валериан Меринов, исходя из того, что обвиняемый уже отбывает наказание по приговору суда, поставлен вопрос о наказании по настоящему преступлению, так и об итоговом наказании с учётом их сложения.

«Мы полагаем, что итоговое наказание будет превышать 10 лет лишения свободы», – сказал Валериан Меринов.

После того, как обе стороны обозначили в прениях свои позиции, судья завершил заседание. Следующий этап – выступление подсудимого с последним словом. Воспользоваться такой возможностью Арнольд Шалмуев сможет уже 15 июля.

Комментарии

Генштаб
11:56 09.07.2019

а Кривицкий всё по европам путешествует, находясь в розыске?

пурген
05:56 10.07.2019

А до Шалмуева воровали спокойно в этой сфере по этим же схемам и свалили в Израиль. Почему ж он -то не успел к сестре?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.