Мимо Земли пролетел астероид размером больше 6-этажного дома. Завтра пролетит еще один — крупнее

Мимо Земли пролетел астероид размером больше 6-этажного дома. Завтра пролетит еще один — крупнее

9 и 10 июля мимо планеты Земля пролетают два довольно крупных околоземных астероида. Оба гостя в момент максимального сближения будут находиться ближе, чем Луна, но никакой опасности для нас они не представляют.

Сегодня, час назад, в 10:20 по Москве, нас уже посетил астероид 2019 MB4. Он пронесся мимо нашей планеты на расстоянии 315 тысяч километров. Этот астероид был открыт лишь десять дней назад. Его размер составляет от 17 до 38 метров (6-13 этажный дом).

Завтра, в 19:29 по Москве, ожидается посещение другого странника, 2019 NN3. Его открыли чуть более месяца назад, и он заметно крупнее сегодняшнего. Его диаметр составляет от 35 до 77 метров (12-26 этажный дом). В момент максимального сближения нас будут разделять 320 тысяч километров.

Изображение: взаимное расположение Земли, Луны и 2019 NN3 10 июля в 19:00 по Москве. Авторство: https://ssd.jpl.nasa.gov.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.