Максим Орешкин станет главой попечительского совета Новгородского музея-заповедника

Максим Орешкин станет главой попечительского совета Новгородского музея-заповедника

Сегодня, 8 июля, в Москве губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел встречу с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. По ее итогам достигнута договоренность о том, что министр возглавит попечительский совет Новгородского музея-заповедника.

«Новгородский музей — явление не областного и даже не российского, а общемирового масштаба. Таких музеев в мире немного. При этом у музея не было попечительского совета. Теперь он появится, и я благодарен Максиму Орешкину за то, что он согласился его возглавить», — сказал губернатор.

Персональный состав совета определится позже. «В него войдут достойные люди, благодаря которым музей-заповедник сможет быстрее реализовывать свои проекты», — заявил глава региона.

Генеральный директор музея Наталья Григорьева, которая также приняла участие во встрече, отметила, что уже начата разработка предложений для попечительского совета. В их числе межмузейные выставки, реставрация экспонатов, икон, создание новых мультимедийных проектов.

«Мы надеемся, что члены попечительского совета выберут ряд проектов, которые помогут воплотить в жизнь», — приводит слова Натальи Григорьевой пресс-центр правительства области.

Напомним, недавно новгородскому музею-заповеднику передали церковь Петра и Павла на Синичьей горе.

Также министр экономического развития РФ Максим Орешкин поддержал создание ТОСЭР в Боровичах.

Комментарии

Olger_ D )))))
18:57 09.07.2019

Вопрос к Наблюдательному совету и рук-ву Новгородского музея заповедника: когда же будет восстановлена экспозиция, посвящённая славной истории Новгородской области?
Расформирование экспозиции — это уже очевидно — было ошибкой. В результате в музейных залах зияет большая историческая брешь. Это надо исправлять.
К поколениям новгородцев, которые обеспечили успехи и славу нашей области, кто героически сражался на фронте и боролся в партизанских отрядах за её освобождение и победу в ВОВ, кто восстанавливал всё разрушенное фашистскими захватчиками, кто создавал промышленность — которая стала частью мощного оборонно-промышленного и космического комплекса страны и ещё многое-многое другое… к этим сотням тысяч, а то и миллионам наших людей нужно отнестись с необходимым почтением и многократно заслуженным уважением. Думается, что это и долг и обязанность нынешних (современных) поколений руководителей. Настоящих руководителей, конечно. Слава Отечеству! ))))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.