На фестивале X-Waters Seliger погиб побеждавший в зимнем плавании новгородец

На фестивале X-Waters Seliger погиб побеждавший в зимнем плавании новгородец

Вчера, 7 июля, на озере Селигер погиб новгородец Ярослав Пантелеев. Он участвовал в международном плавательном фестивале X-Waters Seliger – 2019.

Врачи констатировали смерть от асфиксии вызванной переохлаждением. Как пишет издание Tverigrad.ru, мужчина почувствовал себе плохо, проплыв большую часть 11-километровой дистанции. Московские медики спасти его не смогли. Серьезные проблемы были у других участников заплыва.

По словам тверского участника соревнований, мастера спорта по плаванию Евгения Долбнева, вероятно плохую службу сослужили гидрокостюмы. Они спасли от холода, но привели к кислородному голоданию.

«Например, если плавательная шапочка (неопреновый шлем) держалась на завязках, то они могли быть завязаны слишком туго и перекрыли один из дыхательных путей. По мере прохождения дистанции кислородное голодание постепенно накапливалось, пока не привело к потере сознания, а затем и смерти. Но я не медик, это только моя версия», прокомментировал Tverigrad.ru Евгений Долбнев.

В декабре 2018 года Ярослав Пантелеев стал победителем открытых городских соревнований по зимнему плаванию в Великом Новгороде.

Прощание с погибшим спортсменом состоится в среду, 10 июля, с 9:30 до 10:00 в морге на проспекте Корсунова, 34.

Комментарии

Василий
14:17 08.07.2019

На этом заплыве на Селигере, как говорят, всё было гораздо хуже — с погодой, с организацией, с медпомощью. Одного спортсмена — не смогли спасти, половина участников — сошла с дистанции. Господа журналисты, если пишите — то пишите ВСЮ ПРАВДУ! А ещё: зачем, по-вашему, нужны такие плохо подготовленные и тяжкие по последствиям соревнования? Дайте принципиальную оценку!

пурген
07:52 09.07.2019

Тут явно оценку должны дать прокуратура и СК . Надеюсь, если у матери погибшего Ярослава не хватит сил подать в суд, то это сделает прокурор.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.