Hyperloop Москва-Санкт-Петербург с остановкой в Великом Новгороде: цены и время

Hyperloop Москва-Санкт-Петербург с остановкой в Великом Новгороде: цены и время

Институт проблем естественных монополий рассчитал стоимость транспортного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом на основе системы Hyperloop. 

Саму систему «пятого вида транспорта» предложил в 2012 году американский предприниматель Илон Маск для того, чтобы связать сверхбыстрым средством передвижения Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Составы Hyperloop на скорости от 500 до 1200 километров в час могут доставить и грузы и пассажиров, используя принципы вакуума и магнитной подушки. Но это теория. А пока на испытаниях достигнута максимальная скорость в 457 километров в час, что, впрочем, также является весьма внушительным показателем для наземного транспорта.

Стоимость системы Hyperloop между Москвой и Санкт-Петербургом может составить 1,18-2,35 трлн рублей или 18-36 млрд долларов. Гипотетически система может окупиться за 20 лет. Цена проезда по самому оптимистичному варианту составит 16,1 тыс. рублей.

Эксперты института замечают, что «пассажир, который может регулярно пользоваться таким транспортом, – долларовый миллионер или топ-менеджер крупной компании, который также скорее всего является долларовым миллионером».

Если на линии Hyperloop между Москвой и Санкт-Петербургом появится станция в Великом Новгороде, то стоимость билета от нее до Первопрестольной и Северной столицы, соответственно, будет около 12 тыс. и 4 тыс. рублей. Правда, это простой математический пересчет без учета нюансов инфраструктуры и колебаний цен. Куда более реалистичным является проект ВСМ, по которому, ожидается, решение будет принято уже в сентябре этого года.

Время в пути от Великого Новгорода до Санкт-Петербурга и Москвы в «поезде», а точнее, капсуле, на основе системы Hyperloop составит, соответственно, 25 минут и чуть больше часа.

hiperloop1

Комментарии

пурген
07:01 07.07.2019

Вертолет дешевле и эффективнее.

прохожий
05:51 08.07.2019

чего не придумают, лишь бы с автодорогами и мостами не заморачиваться.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.