Казармы Новоселиц могут стать кадетским корпусом

Казармы Новоселиц могут стать кадетским корпусом

Сегодня, 6 июля, в Новгородском районе на территории бывшей воинской части в Новоселицах. состоялся слет кадетов. С участниками слета встретился губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который пообщался с кадетами, а они в свою очередь продемонстрировали строевую подготовку.

На плацу выступили воспитанники «Школы кадетов» Новгородского района, кадетского корпуса Нижегородского графа Аракчеева, классов подмосковного Ступинского Наследника Цесаревича Алексея Николаевича и Санкт-Петербургского первого кадетского корпусов. Были возложены цветы к памятному знаку на месте захоронения служащих кадетского корпуса, который размещался на территории Новоселиц в период с 1834 по 1866 год. Также показали выступления по борьбе, фехтованию и строевой подготовке.

8G8ZFijiChA

Сегодня на территории бывшей воинской части в Новоселицах девять зданий — казармы, штабы, столовая и корпус для учебных классов. В этих объектах возможно размещение кадетского корпуса. Андрей Никитин осмотрел территорию. Здесь есть стадион с полосой препятствий, уличный спортивный инвентарь, автопарк. В шаговой доступности вся инфраструктура. О воинском захоронении около бывшей воинской части заботятся местные жители и органы местного самоуправления.

Также в Новгородском районе Андрей Никитин осмотрел обновленные биологические очистные сооружения. Станцию построили в конце 2018 года вместо старого объекта водоочистки. Более 40 лет канализационные воды деревни Новоселицы для их последующего сброса в реку Мста очищались системой, которая практически не модернизировалась с момента установки. На новую систему водоочистки из районного, областного и федерального бюджетов было выделено около 32 млн рублей. 

«Станция автоматизирована. Новая система более экологична за счёт дополнительных ступеней очистки. На новых очистных сооружениях есть современные насосы и дозаторы, которые позволяют более точно определить, в какой пропорции должен поступать тот или иной реагент. Вода проходит три ступени очистки», — прокомментировал директор «Коммунального хозяйства Новгородского района» Сергей Сицинский.

«Мощности станции работают на 50 процентов, и этого достаточно, чтобы обслуживать всю деревню. Даже при условии, что Новоселицы будут расширяться, новые очистные сооружения справятся», — отметил после осмотра объекта глава региона.

Также губернатор встретился с активными жителями деревни Новоселицы. На встрече присутствовали глава района Олег Шахов и глава Савинского сельского поселения Андрей Сысоев. Обсуждалось развитие кадетского движения в Новгородском районе, ремонт школ и создание дома культуры. Андрей Никитин отметил, что для его строительства муниципалитету необходимо полностью изготовить проектно-сметную документацию и пройти все необходимые согласования.

«В 2020 году начнёт работу федеральная программа по развитию культуры и туризма, и нам нужно успеть подать документы с проектами, чтобы войти в нее», — сказал губернатор.

После встречи глава региона поручил министерству образования Новгородской области до конца августа пообщаться с директорами школ и детских садов региона, чтобы сделать список нужд. Он необходим для того, чтобы рассчитать бюджет на следующий год, сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

Commander_
20:35 06.07.2019

Кадетский корпус в Новоселицах? А, неплохая идея!

Сергей
06:23 07.07.2019

В Медведе уже пытались создавать. И финансирование было…

Commander_ )))))
10:38 07.07.2019

Попытка — не пытка! В Новоселицах вполне может и получиться. Всё дело в людях — для хорошего начинания нужны хорошие кадры. А также хорошее финансирование и энтузиасты — без этого никак.

Владимир
14:35 08.07.2019

Мне кажется все закончится на бумаге.
Отчитаются президенту что совещание проведено, планы настроены и ,,,,,,,,

Воен.мор.
22:03 03.03.2020

Кадетский корпус должен быть! Специализация — морская или авиационная, кадры — есть.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.