Генно-модифицированные дети: когда мир будет к ним готов?

Генно-модифицированные дети: когда мир будет к ним готов?

Последствия экспериментов с изменением генома, пока не изучены на сто процентов. Международный научный журнал Nature рассказал о проблемах, с которыми сталкивается современная генная инженерия.

Ошибка ведет к раку

— Редактирование генома сопряжено со многими техническими сложностями. Главной проблемой является появление в результате экспериментов нежелательных мутаций. Но в дальнейшем, вероятно, именно этих последствий из всего множества трудностей нам будет проще избежать, — говорит Мартин Пера, исследователь стволовых клеток в лаборатории Джексона в Бар-Харбор, штат Мэн.

Ранее самым популярным способом редактирования генов была система CRISPR – Cas9. В ней задействовали фермент Cas9 для разрезания ДНК. Но недавно выяснилось, что этот и подобные ему комплементы способны повреждать материал не только в нужных местах, но и во многих других. Такие неконтролируемые сокращения впоследствии могут привести к проблемам со здоровьем. Например, к опухоли или даже к раку.

Исследователи попытались разработать альтернативу Cas9. И в результате многократных опытов им удалось создать более совершенный фермент, хотя и он получился не без изъянов.

Лоскутные дети: страшные последствия генной мозаики

Иногда гены могут отличаться не только у разных людей, но и у разных клеток одного человека, что называют мозаицизмом. Появление дешевого и быстрого метода работы с геномом показало, что это состояние встречается гораздо чаще, чем считалось ранее.

Мозаицизм — это врожденная особенность организма, и она может создать трудности в процессе редактирования генов. Например, откорректированный эмбрион может в конечном итоге иметь смесь исправленных и не исправленных клеток. То, как это скажется на здоровье ребенка, будет зависеть от того, какие ячейки были отредактированы, а какие нет. В любом случае предсказать результат заранее практически невозможно.

Главный вопрос: готов ли мир?

Несмотря на наличие значительных барьеров в науке на пути редактирования генов, более сложными будут этические и социальные вопросы.

В марте комиссия, созванная Всемирной организацией здравоохранения, пришла к выводу, что в настоящее время вносить наследственные изменения в геном человека — крайне безответственно и неэтично.

Достижение глобального консенсуса является непростой задачей. Тем не менее, некоторые специалисты спокойнее относятся к мысли о том, что генно-модифицированных детей в будущем станет больше. В июне 2019 года российские ученые заявили о своей заинтересованности в реализации проекта по редактированию генов эмбрионов.

Абха Саксена, биоэтик из Женевского университета, Швейцария, и бывший советник ВОЗ, надеется, что обсуждение темы генной инженерии будет продолжено, даже если достижение консенсуса окажется невозможно.

— Будет ли мир когда-нибудь готов? Трудно сказать. Но человечество всегда любило рисковать, — говорит Саксена.

Переведено и адаптировано: Юлия Степанова.

Комментарии

Василий+ ... (((
17:47 06.07.2019

В Божий Промысел никому не позволено вмешиваться. Иначе Само Небо низвергнется на нашу Землю. Что возвернуть Всё к Истокам.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.