Журналисты НТ побывали в родной деревне Героя России, погибшего в Баренцевом море

Журналисты НТ побывали в родной деревне Героя России, погибшего в Баренцевом море

Съемочная группа «Новгородского областного телевидения» побывала в деревне Красилово Валдайского района, где родился и провел детство Герой России, инженер-подводник, капитан первого ранга Николай Филин.

Ранее минобороны РФ опубликовало список погибших на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море.

В деревне журналисты пообщались с родными и школьными друзьями Николая Филина.

Старшая сестра Татьяна Трунова рассказала, что пятеро братьев и сестер всегда помогали друг другу во всех трудностях. Татьяна Ивановна и сейчас говорит о брате в настоящем времени, и до сих пор, кажется, в случившееся не верит.

filin20192

Дом Филиных расположен в нескольких метрах от озера, где проводил все детство будущий испытатель. Когда Николай решил поступать в военно-морское инженерное училище, никто в семье не удивился. Но мама подводника всегда была против, очень переживала. Даже молилась, чтобы не смог поступить. Но Николай Иванович своего добился, и переживания всей семьи сменились гордостью.

Впоследствии Николай Филин стал Героем России и трижды был награжден Орденом Мужества.

Сегодня отчий дом объединил всех ближайших родственников и друзей. Хотя и до трагедии он не пустовал, семья Филиных была большой. В трех комнатах размещались пятеро детей, родители, бабушка и дедушка. Но места всегда хватало, дети были очень дружны.

Даже когда многие разъехались, каждое лето семья обязательно собиралась в Красилово повидаться с родней и помочь по хозяйству.

«Колюшка был у нас светлый человек. Всегда доброжелателен, незлобив. У него никогда никакой солидности не было, как мальчишка. Если с ним пообщаешься, то никогда не скажешь, что у него звание такое высокое, что наград столько, что он Герой России», – вспоминает учитель математики Светлана Филина.

Покладистый и мягкий характер Николай Иванович сохранил с детства, хотя оно было непростым. Отец умер рано, семья бедствовала, ребята помогали матери, как могли. У юного Коли будто с самого начала была установка выучиться и устроиться на хорошую работу, чтобы обеспечить семью. С первого класса он штудировал учебники и старался изучить все, что могло бы пригодиться в жизни.

«Он как-то задался целью этой. Мы как-то все, знаете, бегали, носились, а он все больше к учебе тянулся. Мы не отличники были, честно вам скажу, а вот он – отличник», – рассказал двоюродный брат Сергей Белов.

Чтобы закончить 9-й и 10-й класс, Николай вместе с двоюродным братом Сережей переехал в соседний поселок Едрово. Мальчики жили в интернате и учились в местной школе. Пока учился в старших классах, Коля поднял и заново прошел всю программу с первого класса, чтобы подготовиться к поступлению, и добился таких успехов, что в школе до сих пор вспоминают о нем с гордостью.

«Когда Николай Иванович получил звание Героя Российской Федерации, я позвонил ему, попросил, чтобы он разрешил рассказать о нем, о его службе в вооруженных рядах. Детям рассказать в этой школе. Николай Иванович был замечательным человеком. Слава, звания не испортили его», – отметил глава Едровского сельского поселения Сергей Моденков.

Каждый ученик местной школы знает: в ней учился Герой России. А в скором времени здесь появится памятная табличка Николаю Ивановичу Филину.

Комментарии

Васидий+... ))))
21:58 04.07.2019

Татьяне Барковой — респект за эту публикацию и ТВ-репортаж.

Аглая
06:10 06.07.2019

Какие ребята ушли! Сколько горя выпало женам и детям! Дай силы им это пережить!

Любовь
13:43 06.07.2019

А что переживают родители этих сыновей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.